Татьяна Устинова отпраздновала 20-летие писательской деятельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

Татьяна Устинова, имеющая звание "Первая среди лучших", то есть среди российских авторесс детективов, отметила 20 лет со дня выхода своей первой книги.

По этому поводу сегодня, 29 января, в ТАСС прошла большая пресс-конференция Татьяны Устиновой, посвященная круглой дате писательской деятельности. В мероприятии приняли участие президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков и директор редакции №1 издательства "Эксмо" Александра Шипетина — и сама виновница торжества.

Если вдруг кто-то не знает, Татьяна Устинова — российская писательница, сценарист, переводчик, телеведущая и автор почти полусотни детективных романов, не считая нескольких, написанных в соавторстве с адвокатом Павлом Астаховым. Она - обладатель двух премий "Электронная буква": в 2011 году - в номинации "Детектив года" за книгу "На одном дыхании!", а в 2012 году в номинации "Самая волнующая история любви" за роман "Неразрезанные страницы".

Татьяна Витальевна Устинова (урожденная Куралесина) родилась 21 апреля 1968 года в подмосковном посёлке Кратово, где живет до сих пор, в семье авиационных инженеров. Героями многих детективов Устиновой становились представители советской научной интеллигенции — профессоры, инженеры, медики. Это явно дань уважения семейному воспитанию.

Сама Татьяна Устинова тоже "училась на авиаинженера" в Московском физико-техническом институте, но не окончила его, а состоялась в сфере, очень далекой от авиастроения и техники вообще. Разве что с телекамерами ей пришлось работать как телевизионному журналисту и редактору многих телепрограмм. Татьяна Устинова начинала работать еще в ВГТРК: переводила американские программы "60 минут", "Спасение 911", "Познер и Донахью". Позже выступала редактором программ телеканала "ОРТ" "Москва-Кремль" и "Из первых рук", работала в программах "Человек и закон", "Здоровье", "Час суда", вела передачу "Живой детектив" и "Главная тема" на радио. С марта 2015 года Татьяна Устинова ведёт программу "Мой герой" на "ТВ Центр" и оставлять ее не собирается.

В 1990-е годы Татьяна Устинова работала в пресс-службе администрации президента России Бориса Ельцина. А в 1999 году написала свой первый детектив "Гроза над морем", который вышел в свет как "Персональный ангел". И понеслось!

Среди лучших остросюжетных романов Татьяны Устиновой — "Подруга особого назначения", "Хроника гнусных времён", "Одна тень на двоих", "Большое зло и мелкие пакости", "Родня по крови" (она же "Миф об идеальном мужчине"), "Пороки и их поклонники", "Развод и девичья фамилия", "Первое правило королевы", "Мой генерал", "Запасной инстинкт", "Большая игра" (или "Седьмое небо"), "Близкие люди" и многие другие. В ее романах часто действуют журналисты — сказывается отличное знакомство с этой сферой деятельности — или писатели - тоже не обошлось без личного опыта. А разгадывание таинственных и зловещих происшествий обязательно связано с любовной историей. Татьяна Устинова верит в любовь и возможность создать счастливую семью в любом возрасте и с каким угодно отрицательным "багажом" и хочет передать эту веру своим читателем.

Также в соавторстве с Павлом Астаховым Татьяна Устинова выпустила циклы книг "Всегда говори всегда" с продолжением, "Я – судья" и "Дела судебные". В 2004 году писательница стала лауреатом российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ" в сценарной номинации за телевизионный сериал "Всегда говори „всегда“", шедший на телеканале "Россия".

Результаты опроса ВЦИОМ в конце 2011 года показали, что читатели ставят Татьяну Устинову на второе место в рейтинге лучших писателей года после Бориса Акунина и Дарьи Донцовой, разделивших между собой первое место.

"Последние" о книгах столь плодовитого писателя не хочется говорить. Скажем так: в недавние годы у Татьяны Устиновой вышли романы "Призрак Канта", "Селфи с судьбой", "Ждите неожиданного", "Звезды и лисы", "Серьги Артемиды". Кому-то может показаться, что они стали проще по сравнению с захватывающими и парадоксальными ранними детективами автора, но это, конечно, дело вкуса.

Устинова расширяет границы своих писательских интересов: в прошлом году у нее вышла книга эссе "Свиданье с богом у огня" о своей биографии, семье, любопытных эпизодах жизни и мыслях на общественно значимые темы.

Желаем Татьяне Витальевне еще столько же раз по столько же книг, к удовольствию читающей детективы публики!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Татьяна Устинова отпраздновала 20-летие писательской деятельности», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.