Татьяна Хомич приняла премию Вацлава Гавела за свою сестру Марию Колесникову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Белорусский оппозиционный политик Мария Колесникова, недавно осужденная судом в Минске на 11 лет колонии и признанная политзаключенной, удостоена награды Парламентской ассамблеи Совета Европы

Колесникова получила премию за то, что «продемонстрировала истинную отвагу и готовность рисковать собой во имя дела, которое она поставила выше собственной безопасности». На сессии ПАСЕ премию за Колесникову получила ее сестра Татьяна Хомич.

«Я думаю, если бы моя сестра получала эту награду, она посвятила бы ее всему белорусскому народу, белорусским политзаключенным, которые сейчас борются за свою свободу, – сказала Хомич. – Я хочу, чтобы вы посмотрели на Марию. На ее честное и открытое выражение лица. Я хочу, чтобы за ней вы увидели тысячи других политзаключенных и других людей, преследуемых по политическим причинам, которые находятся в тюрьмах только потому, что сказали то, что хотели, что думали. Кто эти люди? Это гражданские активисты, защитники прав человека».

Премию Вацлава Гавела учредила Парламентская ассамблея Совета Европы. Награда ежегодно вручается защитникам прав человека.

Напомним, что Мария Колесникова была одним из лидеров протестов против режима Александра Лукашенко после президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года. В сентябре прошлого года ее задержали и попытались вывезти на территорию Украины, однако на границе она порвала свой паспорт. Тогда ее официально арестовали и предъявили ей обвинения по нескольким уголовным статьям, в том числе – в заговоре с целью захвата власти. Спустя год, в ходе закрытого судебного процесса, Колесникова была приговорена к 11 годам лишения свободы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Татьяна Хомич приняла премию Вацлава Гавела за свою сестру Марию Колесникову», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Максим Москальков.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.