Татьяну Шмыгу похоронят в понедельник на Новодевичьем кладбище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Народную артистку СССР Татьяну Шмыгу, которая умерла в четверг в Москве на 83-м году жизни после долгой и тяжелой болезни, похоронят 7 февраля на Новодевичьем кладбище, сообщает телеканал «Культура» (Архивная копия от 9 февраля 2011 на Wayback Machine) со ссылкой на заместителя директора театра «Московская оперетта» Валерия Сазонова. По его словам, «на это уже получено официальное разрешение московских властей».

Прощание с певицей и актрисой оперетты пройдет 7 февраля в 10:30 в ее родном театре «Московская оперетта». «Однако уже сейчас десятки людей, желающих почтить память певицы, несут цветы к ее портрету, установленному в фойе у центрального входа в наш театр», - сказал Сазонов.

«После прощания в час дня состоится отпевание в Новодевичьем монастыре, а затем пройдут похороны на Новодевичьем кладбище», - сказал заместитель директора.

В конце января Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Народная артистка СССР несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.

Татьяна Шмыга была единственной в России актрисой оперетты, получившей звание Народной артистки СССР. На вопрос о том, как певице удалось не заболеть «звездной болезнью», Татьяна Шмыга всегда отвечала, что она «просто всю жизнь вкалывала». Но никогда не жалела потраченных сил. Ведь оперетта, по ее выражению, это - «шампанское, которое греет кровь, будоражит сердца, исцеляет душу, делая молодых дерзкими, а людей в возрасте молодыми».

В 1962 году певица впервые снялась в кино - в фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». На сцене и экране Татьяна Ивановна сыграла более 60 ролей. Среди них - Чанита в оперетте «Поцелуй Чаниты» и Глория Розетти в спектакле «Цирк зажигает огни», Любаша в «Севастопольском вальсе» и Виолетта в «Фиалке Монмартра».

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Белявской, Туманова и Штейна.

По окончании института в 1953 году она была принята в труппу Московского театра оперетты. Ее дебютная роль - Виолетты в «Фиалке Монмартра» - сразу принесла молодой актрисе признание как критиков, так и публики. Очень скоро она стала ведущей солисткой театра.

В 1969 году выступила в новой постановке «Фиалки Монмартра», но уже в роли примадонны Нинон. Успех был грандиозным, а знаменитая «Карамболина, Карамболетта!» на долгие годы стала визитной карточкой актрисы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В театре она встретила своего будущего второго мужа Владимира Канделаки, который работал артистом, а затем возглавил труппу. Вместе они прожили 20 лет.

Долгие годы она оставалась примой театра. На ее счету звездные партии в опереттах - Адель в «Летучей мыши», Валентина в «Веселой вдове», Анжель в «Графе Люксембурге».

Для Татьяны Шмыги специально ставили спектакли. Так, она исполнила заглавную роль в оперетте «Джейн», написанной для примадонны ее мужем композитором Анатолием Кремером. Он также является автором музыки к спектаклям «Эспаньола», «Джулия Ламберт» и «Катрин», созданных для великолепной супруги.

Во второй половине 60-х гг. при участии нового главного режиссера театра она начинает выступать в новом жанре - мюзикле. В феврале 1965 года в театре прошла первая премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» Лоу, где она сыграла роль Элизы Дулитл.

До последнего времени Шмыга не покидала сцену. Ее можно было увидеть в двух специально поставленных для нее спектаклях - оперетте «Катрин» и мюзикле «Джейн», созданном по мотивам произведений Сомерсета Моэма.

Татьяна Шмыга была удостоена Государственной премии России им. Михаила Глинки. Она награждена орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Татьяну Шмыгу похоронят в понедельник на Новодевичьем кладбище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.