Тбилиси делает все, чтобы в Европе не знали о проблеме нацменьшинств Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

У Армении две позиции по делу джавахкского активиста, лидера политического движения «Демократический Альянс «Единый Джавахк» Вааганя Чахалаяна – позиция армянского народа, который желает немедленного освобождения активиста и позиция официального Еревана, который по ряду причин не может потребовать у грузинских властей освобождения Чахаляна. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил французский адвокат, член Парижской коллегии адвокатов Патрик Арапян. “Позицию властей Армении можно понять. Грузия сегодня играет серьезную роль с точки зрения коммуникаций и является транзитной страной для Армении. Ваагн Чахаляна армянин, но он также гражданин Грузии, представитель национального меньшинства Грузии и его проблема – проблема всех армян региона”,- подчеркнул французский адвокат.

Говоря о процессе затягивания его регистрации в качестве адвоката джавахского активста, Патрик Арапян подчеркнул, что здесь проблема заключается в следующем: “Несмотря на то, что я армянин, я также европеец, гражданин Франции. Сегодня руководство Грузии нуждается в поддержке европейских стран и делает все, чтобы в этих странах не знали о проблеме защиты прав национальных меньшинств, существующей в Грузии”,- подчеркнул адвокат. По его словам, сегодня армяне всего мира объединились в борьбе за освобождение Чахаляна, которому предъявлены ложные обвинения. “Если раньше армянская диаспора не была осведомлена о проблемах армян Самцхе-Джавахети, то сегодня, защищая права Чахаляна, все знают о реальном положении армян региона. Это очень важный момент”,- заметил Арапян. Он добавил, что продолжит борьбу за получение права защищать Вааган Чахаляна и будет идти до конца.

29 мая в Тбилисском городском суде по административным делам состоялось второе судебное слушание по делу отказа министерством юстиции Грузии в регистрации французского адвоката, члена Парижской коллегии адвокатов Патрика Арапяна в качестве защитника джавахкского политического активиста Ваагна Чахаляна. В ходе слушания ответчик- министерство юстиции Гурзии, представило документы, связанные с судебным делом, после чего судья, приводя причину изучения представленных документов, перенес судебное слушание до 15 июня. Интересы семьи Чахалян в данном деле представляла адвокат Нино Андриашвили, которая является одним из юристов грузинской неправительственной организации «Центр по правам человека», целью которого является защита в Грузии прав и основных свобод человека.

16 февраля сего года министерство юстиции Грузии без какого-либо обоснования отказалось зарегистрировать Арапяна в качестве защитника семьи Чахалян. Омбудсмен Грузии Созар Субари в письме, адресованном министру юстиции Адеишвили предложил восстановить нарушенные права Чахалянов и разрешить защиту французскому адвокату, однако грузинские власти проигнорировали эту рекомендацию.

Во время прошедших 14-ого и 28-ого апреля в Париже манифестаций в защиту Ваагна Чахаляна принявший организаторов демонстрации посол Грузии во Франции Мамука Кудава пообещал, что грузинские власти дадут положительное решение вопросу регистрации Патрика Арапяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилиси делает все, чтобы в Европе не знали о проблеме нацменьшинств Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.