Тбилиси ждет от России вывода войск из Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2008 года

Тбилиси ждет от России вывода войск из Грузии

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили выражает надежду, что Россия в ближайшие часы приступит к выполнению подписанного соглашения о прекращении огня и незамедлительном выводе воинских подразделений России из Грузии. Информации о начале вывода российских войск пока не поступало.

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили выражает надежду, что Россия в ближайшие часы приступит к выполнению подписанного соглашения о прекращении огня и незамедлительном выводе воинских подразделений России из Грузии, передает РИА «Новости».

Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили подписал план урегулирования грузино-осетинского конфликта, согласованный президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози. В субботу под планом шести принципов, подписанным Саакашвили, свою подпись поставил Медведев.

«Тот факт, насколько быстро Россия ввела свои подразделения в Грузию, дает нам возможность с уверенностью утверждать, что их незамедлительный вывод из Грузии технически вполне возможен»,- сказала Ткешелашвили на пресс-конференции в Тбилиси после встречи со своим эстонским коллегой Урмасом Паэтом.

Она подчеркнула, что не располагает оперативной информацией о том, начала ли Россия процесс вывода своих войск из Грузии или нет.

В свою очередь, глава МИД Эстонии, которая является новым членом Североатлантического альянса, заявил, что отношения НАТО и России не могут быть такими, какие они были до ввода российских войск в Грузию.

«Отношения между НАТО и Россией не могут оставаться такими, какими они были прежде, так как действия России в Грузии не соответствуют отношениям, принятым в 21 веке»,- сказал Паэт. По его словам, 19 августа в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоятся дебаты о дальнейших отношениях между альянсом и Россией и будет обсужден вопрос продолжения гуманитарной помощи Грузии.

«Действия России против Грузии не имеют оправданий и являются нарушением международных принципов. Мы знаем, что Россия еще не начала вывод своих войск из Грузии, что вызывает нашу обеспокоенность. Мы надеемся, что в ближайшие часы она предпримет незамедлительные меры»,- отметил эстонский министр.

Глава МИД Эстонии напомнил, что его страна активно поддерживает Украину и Грузию в получении статуса страны-кандидата в НАТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилиси ждет от России вывода войск из Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.