Тбилиси обвиняет власти Южной Осетии в вооруженной провокации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2007 года

Обстрел грузинских сел в Цхинвальском регионе в минувшую субботу является очередной вооруженной провокацией властей непризнанной республики Южная Осетия, заявил аппарат госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликта.

В заявлении аппарата госминистра, распространенном в воскресенье, говорится, что огонь по грузинским селам Эргнети и Никози велся с территории асфальтового завода в Цхинвали. "Грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь", - отмечается в документе.

Его авторы подчеркнули, что группа мониторинга Смешанныхмиротворческих сил и военных наблюдателей ОБСЕ "подтвердила фактоткрытия огня со стороны вооруженных формирований цхинвальских властей".

Аппарат госминистра Грузии обвиняет цхинвальские власти враспространении ложной информации по поводу инцидента 19 мая. "Сделанные цхинвальским де-факто режимом и их покровителями ложные заявления направлены на дезориентацию мирового сообщества. Подобнымипровокациями цхинвальский де-факто режим пытается сорвать мирныеинициативы грузинской стороны по полномасштабному урегулированиюконфликта", - заявили в Тбилиси.

Грузинская сторона также обратилась к мировому сообществу спросьбой дать оценку произошедшему инциденту.

В заявлении аппарата госминистра Грузии также сказано, чтооставаясь приверженной к мирному урегулированию конфликта, грузинская сторона "не допустит действий, которые создают опасность жизни и безопасности мирному населению Цхинвальского региона".

Ранее помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира(ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта капитан Владимир Ивановсообщил "Интерфаксу", что интенсивные перестрелки с применениемстрелкового оружия и гранатометов произошли вечером в минувшую субботу на административной границе Южной Осетии.

По его словам, инцидент произошел в районе южной стороны Цхинвали и грузинских сел Эргнети, Квемо-Никози. С утра воскресенья группа трехсторонних военных наблюдателей и офицеров миссии ОБСЕ ведет мониторинг на месте инцидента.

МИД Южной Осетии заявил, что последние события в Цхинвальскомрегионе свидетельствуют об угрозе возобновления вооруженной фазыгрузино-осетинского конфликта.

В свою очередь официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу", что вооруженные подразделения Южной Осетии приведены в состояние полной боевой готовности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилиси обвиняет власти Южной Осетии в вооруженной провокации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.