Тбилисский армянский драматический театр им. П. Адамяна гастролирует в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2009 года

С 26 по 31 июля с гастролями в Армении выступит Тбилисский армянский драматический театр им. Петроса Адамяна. Армянскому зрителю будут представлены 5 спектаклей: «Хатабала» Габриела Сундукяна, «Ты у меня одна на свете» Саят-Новы, «Беги от жены» Рэймонда Куни, «Хранители руин» Гургена Ханджяна и «Дядя Багдасар» Акопа Пароняна.

Гастроли театра организованы министерствами культуры Армении и Грузии, а также министерством по вопросам диаспоры Армении.

Почти вся труппа состоит из армян, они сотрудничают с несколькими грузинскими специалистами, в том числе с постановщиком Романом Матиашвили.

“Для нас очень важно поддерживать творческие связи с театрами Армении и представить наши постановки армянскому зрителю. Без этого Тбилисский армянский драматический станет не интересным островком”, - на прошедшей сегодня пресс-конференции сказал режиссер Роман Матиашвили.

В свою очередь художественный руководитель Тбилисского армянского драматического театра Армен Баяндурян отметил: “153-летний наш театр сегодня переживает новый этап развития, так как в театр пришли молодые артисты, которые с собой привело и молодого зрителя”.

Кроме постановок пьес армянских и грузинских классиков в репертуар театра входят также и пьесы современных армянских драматургов.

По словам Романа Матиашвили, поставить пьесы современных грузинских драматургов в Тбилисском армянском драматическом театре довольно трудно, так как театр не в силах осуществить переводы на профессиональном уровне.

Вопрос профессиональных переводов не единственная проблема театра, который действует в здании, построенном в 1937 году.

“Здание театра ремонтируется через каждые 15-20 лет, но на сегодняшний день нужен капитальный ремонт”,- отметил директор театра Феликс Хачатурян.

Действующий по средствам госбюджета Грузии Тбилисский армянский драматический театр, получает 60 тыс. долларов от правительства Армении.

Армен Баяндурян ценит и содействие частных лиц: ”Привезенный в Армению спектакль «Ты у меня одна на свете» финансировал житель Еревана, уроженец Грузии, Сос Саакян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилисский армянский драматический театр им. П. Адамяна гастролирует в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.