Тбилисский суд дал санкцию на арест мужа Нино Бурджанадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Тбилисский городской суд дал санкцию на арест Бадри Бицадзе — мужа экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, участвовавшего в подготовке недавних акций протеста в Тбилиси.

Ранее суд позволил Бицадзе, обвиняемому в организации нападения на сотрудников полиции, оставаться на свободе при условии уплаты залога в сто тысяч лари (около 60 тысяч долларов). Однако муж Бурджанадзе предпочел скрываться от полиции и денег не платить. Его супруга заявила, что вносить залог также не собирается. Срок уплаты залога истек еще 7 июня. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с просьбой ужесточить подследственному меру пресечения.

Обвинения в отношении Бицадзе были выдвинуты в конце мая — вскоре после разгона митинга, организованного его супругой и ее сторонниками. МВД Грузии опубликовало видеозаписи и свидетельские показания, из которых следовало, что Бицадзе координировал действия так называемого отряда "Присягнувших" - боевого крыла оппозиции. Помимо прочего, была опубликована запись беседы, в ходе которой лидеры оппозиции (включая Бицадзе) обсуждали тактику противостояния полиции, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тбилисский суд дал санкцию на арест мужа Нино Бурджанадзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.