Творческая и научная интеллигенция СНГ проведет очередной форум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

14-15 октября в Московском государственном институте международных отношений состоится V Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ, в котором, как ожидается, примут участие более 500 представителей из всех стран Содружества. Форум интеллигенции уже пятый год собирает видных деятелей научной и творческой элиты, представителей межгосударственных органов СНГ, профильных ведомств из стран Содружества, международных организаций. В составе делегаций - много молодых деятелей науки, культуры, образования.

Темой V Форума стало "Инновационное и гуманитарное партнерство - основа динамичного развития стран СНГ", обусловленная решением Совета глав государств СНГ об объявлении 2010 года Годом науки и инноваций в Содружестве. На нем планируется обсудить вопросы развития профессиональных контактов в сферах образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, спорта, туризма. Особое внимание будет уделено совместным проектам в области науки и инноваций, программам и проектам Года историко-культурного наследия в СНГ (пройдет в 2011 г.), а также предстоящему 20-летию СНГ.

В ходе Форума предусмотрено также награждение лауреатов премии СГС и МФГС "Содружество дебютов", которая в этом году вручается молодым ученым из стран СНГ (в прошлом году её получили молодые учителя, годом ранее - литераторы), проведение пленарных заседаний, круглых столов, панельных дискуссиий, а также представление работ молодых скульпторов.Среди специальных мероприятий Форума - совместное заседание Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ) и Международной ассоциации академий наук (МААН), заседание Совета ректоров консерваторий стран Содружества, презентация Пресс-клуба МФГС и ряд других. Форум организован при поддержке Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Форум творческой и научной интеллигенции ежегодно проводится в столицах стран Содружества с участием руководства принимающих государств и при поддержке СГС и МФГС. Начиная с 2006 года, Форумы проходили в Москве, Астане, Душанбе и Кишиневе. При поддержке СГС и МФГС было реализовано более 200 совместных проектов и мероприятий, участие в которых, по оценке Исполнительной дирекции МФГС, приняли более 50 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Творческая и научная интеллигенция СНГ проведет очередной форум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.