Творческая лаборатория «Мастерская юнкоров-2023»: Петербург в движении
16 ноября 2023 года
C 30 октября по 3 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге в Академии цифровых технологий прошла Региональная творческая лаборатория «Мастерская юнкоров-2023». Стало традицией во время осенних школьных каникул встречаться на ежегодном фестивале детских и юношеских СМИ. В этом году тема мастерской «Петербург в движении».
В МФЗ Академии на Торжественном открытии юных журналистов приветствовали исполняющий обязанности директора Колесников Эдуард Николаевич и заведующая сектором «Медиацентр» Мария Калинко:
.
-
Участников приветствует заведующая сектором «Медиацентр» Мария Калинко
В этом году названия редакций были следующими: «Самолёт», «Метро», «Автобус» и «Трамвай». В пятой редакции были собраны педагоги учебных заведений, учеников-участников творческой лаборатории.
-
Куратор редакции «Трамвай» Ирина Прокофьева приветствует участников
После знакомства участников в редакциях, ребятам предстояла большая работа. Все редакционные задания были распределены на 5 дней Программа мероприятий Региональной творческой лаборатории «Мастерская юнкоров-2023» была обширной:
30 октября
- Экскурсия на телеканал «ЛенТВ24»
-
Телеведущая ЛенТВ24 Надежда Завьялова рассказывает о работе ведущего
-
Юнкоры пробуют себя в роли телеведущего
- Экскурсии на телеканалы «Россия-1», «Санкт-Петербург», «НТВ»
- Экскурсии в редакцию газета «Метро» и радио «Метро»
31 октября
- Редакция «Метро» посетила электродепо — депо «Автово»
- Редакция «Автобус» посетила филиал СПб ГУП «Пассажиравтотранс»
-
работник автобусного парка №1 Денис Шаляпин
- Редакция «Трамвай» посетила Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта «ГЭТ» и учебный комбинат и трамвайно-троллейбусный парк СПб ГУП «Горэлектротранс». Там юнкоры узнали о исторических и современных видах электрического транспорта Петербурга:
- Редакция «Самолёт» побывала в аэропорту Пулково.
1 ноября
- Работа в редакциях
- Прошла пресс-конференция «Транспорт будущего»
2 ноября
- Работа в редакциях
3 ноября
- Работы в редакциях
- Презентация лонгридов с названиями «История двух Т», «Трамвай: жить или не жить», «Дорога в жизнь автобуса», «Дорога в небо», «Не верить, не бояться, не просить, не прислоняться», «Транспорт будущего», «Транспорт в ближайшем будущем». После мультимедийного представления каждого лонгрида, специальный гость «Мастерская юнкоров-2023» мультимедийный продюсер, создатель и руководитель Лаборатории мультимедийного опыта Silamedia Оксана Силантьева давала взрослые советы для наших юнкоров.
-
Оксана Силантьева комментирует лонгрид редакции "Трамвай"
3 ноября состоялось Торжественное закрытие Региональной творческой лаборатории «Мастерская юнкоров-2023», на которой отметили самых оригинальных юнкоров в каждой редакции.
См. также
- Фото и видеорепортаж с конкурса на Викискладе: Masterskaya yunkorov 2023, regional creative laboratory.
- Официальный паблик «Мастерская юнкоров» в ВКонтакте (опубликованные работы-лонгриды и репортажи юнкоров).
Источники
- Опубликовано
- 16 ноября 2023
- Новости 2023 года
- 2023
- 16 ноября
- Ноябрь 2023
- Оригинальные репортажи Unandach0617
- Оригинальные репортажи
- Региональная творческая лаборатория Мастерская юнкоров
- Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга
- Эдуард Колесников
- Мария Калинко
- Stena.Online (интернет-газета)
- Дети
- СМИ
- Wiki-технологии
- Вконтакте
- Пассажиравтотранс
- ЛенТВ24
- Денис Шаляпин
- Видеожурналисты
- Автобусы
- Самолёты
- Трамваи
- Троллейбусы
- Горэлектротранс
- Новости
- Подростки
- Журналисты
- Оксана Силантьева
- Фоторепортёры
- Юнкоры
- Санкт-Петербург
- Фоторепортажи