Театры субъектов Российской Федерации начинают «показывать» спектакли для незрячих зрителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

На днях стало известно, что несколько десятков регионов России выиграли гранты конкурса на организацию аудиоскрипции в театрах, проводимого в рамках программы поддержки людей с ослабленным зрением "Особый взгляд".

Заявки подали 40 организаций из 28 городов России, в большинстве своем это были театры или библиотеки для слепых. Заявители должны были провести десятиминутные экскурсии в прямом эфире с помощью приложения "OK Live" и аргументировать свои претензии на победу в конкурсе. Эти видеоматериалы увидели более 940 тысяч человек.

Руководитель программы "Особый взгляд" Ксения Дмитриева пояснила, что она и ее коллеги предлагают региональным учреждениям культуры интегрировать в свою деятельность уже проверенные решения. С 2017 года организация занимается развитием тифлокомментирования в России. Тифлокомментирование, иначе аудиоскрипция — это лаконичное описание происходящего на экране или сцене, что слепой или слабовидящий человек не может воспринять без специальных пояснений. Тифлокомментированием в театре занимается специальный человек, следящий за спектаклем через монитор и между репликами артистов успевающий сообщить, что происходит на сцене. Слабовидящие зрители перед входом в зал получают рацию с регулятором звука и клипсой и один наушник. Одним ухом они слушают речитатив тифлокомментатора, а другим — голоса актеров и другие звуки действа.

Первым обеспечил тифлокомментирование для своих особенных жителей России Московский Губернский театр под руководством Народного артиста России Сергея Безрукова. Идейным вдохновителем создания аудиоскрипции для слепых и слабовидящих в театре была певица Диана Гурцкая. Первым тифлокомментатором "работала" актриса Ирина Безрукова. К 2019 году спектакли с тифлокомментированием были организованы уже в 35 театрах 23 городов страны.

В конце марта стало известно, что еще ряд регионов выиграл соответствующие гранты, пишет портал "Открытые НКО". Так, грант на организацию тифлокомментирования выиграла театрально-концертная дирекция Псковской области. На полученные по гранту средства региональное учреждение культуры приобретет специальное оборудование и обучит тифлокомментаторов.

Также грант на организацию тифлокомментирования достался Государственному театру кукол Республики Удмуртия и Государственному национальному театру Республики Карелия.

Портал "Открытые НКО" уточняет, что если из-за всяческих ограничений, связанных с эпидемией коронавируса в России, победители грантов не смогут использовать их в отведенное время, программа оформит с ними дополнительное соглашение о продлении сроков.

"Особый взгляд" является программой благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт". Фонд был создан в 2006 году предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым. Цель организации — сохранение и популяризация культурного наследия, поддержка научного и спортивного потенциала страны, привлечение внимания к проблемам людей с нарушением зрения и формирование доступной социокультурной среды. Программа "Особый взгляд" основана в 2013 году и призвана помогать людям с инвалидностью по зрению, а также поддерживать их родственников и близких. В рамках программы фонд сотрудничает с тифлопедагогами и тифлокомментаторами, делится опытом с создателями сервисов и услуг, объединяет всех, кого волнует эта тема.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театры субъектов Российской Федерации начинают "показывать" спектакли для незрячих зрителей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.