Театр «Сатирикон» поставил повесть Евгения Водолазкина о фашистах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2021 года

Российский государственный театр «Сатирикон» (худрук — Константин Райкин) готовит к выпуску спектакль по повести Евгения Водолазкина «Близкие друзья» о Второй мировой войне, передает сегодня, 15 февраля, пресс-атташе театра Екатерина Купреева. Премьерные показы зритель увидит в Центральном доме актера на Арбате уже 18-20 февраля.

По рассказу пресс-атташе, «Близкие друзья» — это история о жизни трех немцев, друзей по военному времени. Один из них когда-то дошел до Сталинграда, а много лет спустя возвращается в Россию, чтобы повторить этот путь. Сочинение основано на данных реальной статьи в немецкой газете. Если ей верить, один немецкий солдат на Восточном фронте запаял тело погибшего друга в цинковый гроб и возил с собой, пока не представилась возможность самолетом переправить тело вдове в Германию. Писатель считает, что «повесть «Близкие друзья» не о прощении, а о понимании, и понимание антипатичных героев помогает лучше познать себя.

Постановщик спектакля Сергей Сотников, художник — Марфа Гудкова. В ролях: Даниил Пугаев, Ярослав Медведев, Алена Разживина, Павел Алексеев, Ульяна Лисицина. Режиссер Сотников не скрыл, что было сложно подступаться к теме Второй Мировой войны с другой стороны окопа, но они пытались размышлять на тему, возможно ли сохранить гуманизм в условиях войны. Что касается главы «Сатирикона» Константина Райкина, он напоминает, что фашизм происходил не только давно с чужими людьми, но творится и сейчас рядом с нами и по-прежнему несет угрозу для человеческой психологии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр «Сатирикон» поставил повесть Евгения Водолазкина о фашистах», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.