Театр «Современник» празднует первый день рождения без Галины Волчек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2020 года

Сегодня, 15 апреля, московский театр "Современник" празднует 64-й день рождения. Как рассказала прессе руководитель литературно-драматической части театра Евгения Кузнецова, коллектив не изменил традиции праздничного сбора труппы. Но "встретятся" артисты в формате интернет-конференции.

Кузнецова напомнила, что это первый день рождения "Современника", который отмечается без Галины Волчек (1933-2019) — одной из основательниц театра и его 48-летнего художественного руководителя. В процессе встречи артистам напомнят события первых лет существования легендарного коллектива.

Праздничная интернет-конференция начинается в 15:00 по московскому времени, рассказала Кузнецова. В театр "в реале" придут только нынешний худрук Виктор Рыжаков, директор Игорь Попов и сотрудники технических служб. Они займут места в зрительном зале, а задник сцены превратится в огромный экран, на котором проявятся лица артистов, находящихся в самоизоляции.

Коллектив уверен, что встреча пройдет в теплой и эмоциональной атмосфере. Сбор труппы открывает "премьера" поздравительной открытки, которую члены труппы записали для себя и зрителей. Это короткие видео с "ответами" на слова: "Современник" - это ..." Поздравительное видео длится четыре минуты. Оно появится не только на экране, но и на сайте театра и в соцсетях в момент начала сбора труппы. От поздравлений артисты и руководство перейдут к обсуждению насущных проблем.

"Современник" намерен продемонстрировать зрителям, что он не сдаётся трудностям. Театр подготовил уже два больших онлайн-проекта. Проект "Доктор Чехов" вышел в эфир уже на второй день карантина и проходит ежевечерне в 19:00. Второй проект - "Снова Оттепель. Время поэзии" — стартовал на сайте театра в полночь с 14 на 15 апреля. Именно в это время 64 года назад начался первый спектакль зарождающегося театра: "Вечно живые" Виктора Розова в постановке Олега Ефремова. Для проекта 52 артиста и сотрудника театра записали 111 видео со стихами и прозой времени хрущевской оттепели. Проект будет доступен на сайте театра до тех пор, как "Современник" начнет принимать зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр "Современник" празднует первый день рождения без Галины Волчек», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.