Театр Вахтангова еще на год остался под руководством Римаса Туминаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2009 года

Министерство культуры РФ продлило контракт с художественным руководителем театра Вахтангова Римасом Туминасом на год, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ Александра Авдеева.

По его словам, «ситуация в театре Вахтангова в ближайшие дни должна быть урегулирована, потому что мы продлили контракт замечательному режиссеру, работающему в театре и руководящему коллективом, на год».

Он пожелал театру «успеха, успеха режиссеру и успешной премьеры «Дяди Вани», которая пройдет в сентябре».

Причиной конфликта в театре стало назначение два года назад после кончины Михаила Ульянова нового художественного руководителя театра - знаменитого литовца Римаса Туминаса. Его кандидатура в целом была поддержана труппой, однако некоторая часть артистов выступила против назначения.

30 апреля в поддержку Туминаса высказался министр Авдеев, пообещавший встретиться с коллективом театра «хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена». В этот же день на сайте театра появился неподписанный «Комментарий по поводу «раскола» в театре имени Евг. Вахтангова», в котором говорилось следующее: «Несмотря на различия во взглядах относительно художественного руководителя театра, ни «раскола», провозглашенного в СМИ, ни дискуссий в театре нет. Актеры вместе с Римасом Туминасом, отдавая все силы творческому процессу, азартно репетируют «Дядю Ваню».

В пресс-службе Вахтанговского театра рассказали, что «несколько актеров, действительно, начали хлопотать о том, чтобы сменить руководителя». Но письмо, направленное в адрес министра культуры с просьбой поддержать Туминаса, подписали 65 из 85 членов коллектива. Среди тех, кто выступает за Туминаса - Василий Лановой, Сергей Маковецкий, Максим Суханов, Мария Аронова, Владимир Вдовиченков.

Римаса Туминаса называют одним из самых «русских» литовских режиссеров. Выпускник ГИТИСа, он неоднократно обращался к русской классике - ставил Лермонтова, Чехова, Гоголя. В театре Вахтангова Римас Туминас, лауреат Госпремии РФ, «Золотой маски» и других наград, поставил «Ревизора» (еще при Михаиле Ульянове), «Троила и Крессиду» и «Последние луны». Также он сотрудничает с «Современником», где поставил «Играем… Шиллера!» и «Горе от ума».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр Вахтангова еще на год остался под руководством Римаса Туминаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.