Театр Вахтангова откроет новый сезон премьерой «Дяди Вани»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2009 года

Как минимум четыре-пять премьер обещает в новом сезоне Московский академический театр имени Вахтангова. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, на сегодняшнем сборе труппы объявил художественный руководитель театра Римас Туминас.

Выступление Туминаса было кратким и динамичным. "Третий раз я перед вами на открытии сезона, - признался режиссер, выступая после "летнего антракта" - Стою, как на суде, чтобы много пообещать, но не все выполнить".

После шутливой преамбулы Туминас перешел к делу. "2 сентября мы начинаем сезон премьерой "Дяди Вани", - продолжал худрук. - "Дядя Ваня" нужен сегодня, чтобы поддержать нас, чтобы мы не стали циничными, грубыми, бессовестными людьми. При всех выпавших на его долю жизненных обстоятельствах он не растерял качества достойного человека и продолжал работать". "Дело надо делать. Пусть это будет девизом и нашего театра", - призвал Туминас.

"Не пройдет и месяца, как мы приступим к репетициям "Маскарада", - поделился планами режиссер. Эта драма Лермонтова в его постановке уже многие годы с оглушительным успехом идет в созданном им Вильнюсском Малом театре. "Но когда я узнал, что свой знаменитый вальс к "Маскараду" Хачатурян сочинил для молоденькой тогда актрисы вахтанговского театра Аллы Казанской, я решил, что обязательно верну спектакль на эту сцену", - заверил Туминас.

В дальнейших планах театра - возобновление легендарного спектакля "Принцесса Турандот", который не идет на вахтанговской сцене уже пять лет. Также предполагается, что режиссер Владимир Иванов выпустит спектакль по комедии Вебера "Контракт".

А сам Туминас обратится к неизвестной у нас пьесе французского драматурга Сиблерайса "Ветер шумит в тополях". Уже весной к репетициям пьесы Ибсена "Пер Гюнт" приступит режиссер Юрий Бутусов, чтобы подготовить премьеру к открытию следующего сезона, который станет для вахтанговцев юбилейным, 90-м по счету.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр Вахтангова откроет новый сезон премьерой "Дяди Вани"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.