Театр Маяковского открыл новый 97-ой сезон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2019 года

В день открытия сезона Светлана Немоляева сыграла в спектакле "Бешеные деньги" (постановка Анатолия Шульева), 26 августа — "Плоды просвещения" (постановка Миндаугаса Карбаускиса), 29 августа — "Таланты и поклонники" (постановка Миндаугаса Карбаускиса), 30 августа "Женитьба" (режиссер Сергей Арцибашев), 31 августа М. Ивашкявичюс "Кант" (постановка Миндаугаса Карбаускиса в уникальном пространстве Сергея Бархина).

В новом сезоне Театр Маяковского готовит к выпуску 4 премьерных спектакля.

В канун Нового года, в декабре, в филиале театра на Сретенке — премьера "Йокнапатофа". Это абсолютно новая версия старого спектакля в постановке Миндаугаса Карбаускиса по роману Уильяма Фолкнера "Когда я умирала".

На январь запланирована премьера режиссера Анатолия Шульева "Старший сын" по одноименной пьесе Александра Вампилова (на Основной сцене). И еще одна премьера "Дикарка" Александра Островского и Николая Соловьева в постановке Юрия Иоффе намечена на весну на сцене Сретенки.

Завершит череду премьер 97-го сезона постановка худ. руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса "Ни одна душа не знает что мы делаем что мы думаем кто мы такие" по пьесе австрийского писателя и драматурга Томаса Бернхарда "На покой". Говорят, что это будет самый камерный спектакль в творческой биографии Миндаугаса Карбаускиса, но с самым с самым длинным названием.

Но одним из главных событий станет реализация новой программы "Мой район" Правительства города Москвы, в которой театр Маяковского примет активное участие. У каждого района есть свой культурный оазис. В Даниловском районе Южного административного округа таким центром притяжения, несомненно, является культурный центр ЗИЛ — один из самых больших дворцов культуры в Москве. И театр Маяковского переедет в центр ЗИЛ в рамках программы "Мой район" со спектаклем "Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри". Здесь кроется удивительное совпадение: и театр Маяковского и ЗИЛ связаны с проектами братьев Весниных.

Справка: Cтроительство здания, где находится Сцена на Сретенке Театра Маяковского, началось в 1913 году, когда присяжный поверенный Я.В.Ролл задумал возвести неподалеку от оживленной Сретенки представительное здание "для кинотеатра, ресторана и выставок". Проект дома, разработанный молодыми архитекторами братьями Весниными, уделял основное внимание выявлению возможностей каркасной системы — в полуподвальной части планировался электротеатр и даже кабаре, но Первая мировая смешала все карты и строение было закончено только в 1926-1928 гг., и уже не имело ничего общего с первоначальным проектом. Это был типичный конструктивисткий дом, в котором были коммунальные квартиры. А подвал стал место притяжения театральных студий. На память об оригинальной каркасной конструкции остались знаменитые арки, обрамляющие сцену.

Культурный центр ЗИЛ находится в здании в стиле конструктивизма с богатой историей и уникальными площадками, также построенном по проекту архитекторов братьев Л. А., В. А. и А. А. Весниных в 1930—37 гг., является памятником культурного наследия регионального значения. Именно на этой уникальной площадке спектакль "Изгнание / Мой друг Фредди Меркьюри" и будет показан 19 сентября, 10 октября и 27 ноября в рамках программы "Мой город".

Этой осенью театр Маяковского едет на гастроли по городам России. В Ульяновске 5, 6, 7 сентября будут показаны спектакли "Кант" и "Изгнание". 22 сентября спектакль "Не все коту масленица" — в Балашовском драматическом театре, 8 октября "Цена" отправится в Липецк для участия в Международном театральном фестивале "Липецкие театральные встречи", в ноябре в рамках федеральной программы "Большие гастроли" спектакль "Цена" отправится в Старый Оскол и Железногорск, а "Пигмалион" будет показан в Череповце в рамках фестиваля "Золотая Маска".

Гастроли закроются 16 ноября в Белгороде премьерным спектаклем "Обломов" (программе Всероссийского театрального фестиваля "Актеры России — Михаилу Щепкину").

И еще на одном фестивале BRUSFEST, первом Международном фестивале-мастерской им. Дмитрия Брусникина, студенты Мастерской Миндаугаса Карбаускиса 10 ноября покажут спектакль "Москва. Дословно".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр Маяковского открыл новый 97-ой сезон», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.