Театр балета Бориса Эйфмана уехал в Японию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана отправился на гастроли в Японию, сообщил прессе худрук, народный артист России Борис Эйфман.

По его словам, в Японии коллектив последний раз выступал в 1998 году. Эйфман помнит радушие, с каким жители Страны Восходящего Солнца встречали их постановки, однако считает, что японским сегодня любителям русского балета придется заново открывать для себя искусство театра и российский балет в целом.

Худрук намерен показать в Японии творческие достижения последних десятилетий — балеты "Анна Каренина" и "Роден, ее вечный идол"."Анна Каренина" Бориса Эйфмана в 2010 году была перенесена на сцену токийского Нового национального театра, ее танцевали японские артисты и солисты труппы. Но худрук полагает, что сегодня зрители увидят по сути другую постановку.

Гастроли пройдут по трем японским городам: Оцу, Сидзуоке и в японской столице Токио. Показы стартуют 13 июля в Оцу "Анной Карениной". В Сидзуоки 15 июля будет поставлен "Роден…". В Токио труппа проведет три дня с 18 по 21 июля и покажет оба балета. Спектакли пройдут на престижных сценах Biwako Hall в Оцу, Granship в Сидзуока и в столичном концертном зале Tokyo Bunka Kaikan. Тур организовала японская концертная компания Japan Arts при поддержке правительства Санкт-Петербурга, специального представителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и Фестиваля российской культуры в Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр балета Бориса Эйфмана уехал в Японию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.