Театр на Таганке будет репетировать вместе со зрителями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Директор московского Театра на Таганке Ирина Апексимова рассказала "МК" о ближайших планах. Как сообщает издание сегодня, 23 июля, театр примет первых посетителей уже 9 августа. Малая сцена покажет четыре эскиза молодых режиссеров в рамках экспериментальной лаборатории "Репетиции".

"Репетиции" — это авторский проект Ирины Апексимовой, режиссерская лаборатория. Проект существует уже ряд лет, но в этом году актуален особенно, так как пока нет активного взаимодействия со зрителями. Впрочем, вскоре, а именно — с 9 августа, зрители смогут не просто стать свидетелями создания спектакля, но и поучаствовать в этом.

По описанию газеты, лаборатория имеет три этапа. Первый — выбор пьесы, формирование концепции постановки, недельные репетиции с труппой Таганки. Второй — предъявление эскиза действа публике и экспертам, которые в открытой дискуссии решают, продолжать ли дальнейшую работу со спектаклем. Третий — режиссерская доработка в сжатые сроки и новый показ постановки дирекции театра, которая выносит окончательный вердикт.

По словам Апексимовой, на сей раз впервые в истории проекта приняты в разработку сразу 4 эскиза (срок - один месяц): "Белый шум" Галины Полищук, "Фандорин" Александра Созонова, "Кролики и удавы" Егора Матвеева и "Капитал" Надежды Кубалайт.

Также в театре возобновились репетиции больших проектов будущего сезона — скажем, "Снегурочки" режиссера Дениса Азарова с Дарьей Авратинской, которая должна была появиться на Основной сцене в марте 2020 года. Первый показ "Снегурочки" намечен на 25 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр на Таганке будет репетировать вместе со зрителями», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.