Театр на Таганке ждет, что Любимов согласится восстанавливать свои спектакли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2013 года

Переговоры режиссера Юрия Любимова о восстановлении его авторских спектаклей в Театре на Таганке с руководителем Департамента культуры Сергеем Капковым пройдут на этой неделе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в театре.

"Обсуждение вопроса должно состояться со дня на день. Будет подписан некий протокол о намерениях, согласно которому Юрий Петрович приступит к восстановлению своих спектаклей", - сказал источник агентства.

Между тем в конце прошлой недели Любимов заявил ИТАР-ТАСС, что сообщения о его возвращении на "Таганку" для восстановления спектаклей "не соответствуют действительности, являются ложными и безосновательными", поэтому он "обязан их опровергнуть".

"С момента моего ухода с "Таганки" я никому никогда не давал никакой информации о моем немедленном возвращении в созданный мною театр. Так что еще раз удостоверяю, что эти сообщения ложные и необоснованные", - подчеркнул режиссер.

По словам Любимова, его расстраивают не столько какие-то неведомые анонимные "источники", сколько те журналисты, которые передают непроверенную информацию. "Эти люди подчас очень поверхностно знают историю Театра на Таганке и мою роль в нем, - посетовал режиссер. - От этого их информация нередко содержит ошибочные сведения, носит несерьезный, безответственный, непрофессиональный характер. Что, впрочем, имело место и в данном конкретном случае, ответ на который со своей стороны считаю исчерпанным".

Юрий Любимов покинул пост художественного руководителя и директора Театра на Таганке в июле 2011 года после конфликта с труппой. Затем по просьбе коллектива директором театра был назначен Валерий Золотухин. Однако в дальнейшем в связи с болезнью актера на посту директора "Таганки" был утвержден Владимир Флейшер. 30 марта Валерий Золотухин скончался. Должность художественного руководителя театра до сих пор остается вакантной, и часть труппы просила занять ее Юрия Любимова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Театр на Таганке ждет, что Любимов согласится восстанавливать свои спектакли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.