Тегеран: Запад должен признать право Ирана на мирный атом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Западные страны должны признать право Ирана на мирный атом в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), считает секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, передает агентство Fars.

«Западные страны никогда не верили, что Иран сможет произвести ядерное топливо за два года, но мы сделали это», - сказал Джалили.

Он добавил, что иранская ядерная программа успешно реализуется, несмотря на такие факторы противодействия, как вирус Stuxnet, покушения и убийства ученых-ядерщиков страны.

Джалили напомнил, что обогащенный до 20 процентов уран необходим для Тегеранского атомного реактора исключительно в медицинских целях.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Иран неоднократно отклонял обвинения Запада, настаивая на том, что как государство, подписавшее договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и член Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), он имеет полное право проводить ядерные исследования в мирных целях.

Иран и группа «5 +1» (Великобритания, Китай, Франция, Россия и США плюс Германия) провели за короткое время два раунда переговоров - в Багдаде 23-24 мая и в Стамбуле - в середине апреля. Очередной раунд переговоров намечен на 18-19 июня в Москве.

"Шестерка» международных посредников, совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран: Запад должен признать право Ирана на мирный атом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.