Тегеран: Ключом к успеху на переговорах с МАГАТЭ является разум и логика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Ключом к успеху на переговорах с МАГАТЭ по ядерной программе Ирана является разумный и логичный подход Агентства по атомной энергии, заявил официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст на пресс-конференции в Тегеране, сообщает Press TV.

«Переговоры скоро состоятся, и мы надеемся, что представители МАГАТЭ сделают серьезные логические заключения», - сказал Мехманпараст, добавив, что полное право Ирана на мирное использование атомной энергии должно быть гарантировано.

МАГАТЭ и Иран договорились провести очередной раунд переговоров 13 декабря.

По словам Мехманпараста, Иран готов провести конструктивные переговоры и с шестеркой международных посредников.

«Если группа «5 +1» сменит свой неверный подход на разумный, то мы все придем к взаимопониманию, и все проблемы будут сняты», - сказал Мехманпараст.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка», в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета безопасности ООН.

Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран: Ключом к успеху на переговорах с МАГАТЭ является разум и логика», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.