Тегеран: Отмена санкций приведет к 5-8% росту иранской экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2016 года

Снятие международных санкций способствует росту экономики Ирана на 5% в 2016 году, а среднегодовые темпы роста в ближайшие пять лет могут достичь 8%.

Как сообщают «Ведомости», об этом заявил руководитель администрации президента Ирана Мохаммад Нахавандиан на международном экономическом форуме в Давосе.

Освобождение от санкций позволит Ирану привлечь иностранных инвесторов, чтобы развить уже существучщие местные проекты. На сегоднящний день, подчернул Нахавандиан, руководство страны способствует ускоренному реформированию экономики, чтобы хозяйственная и коммерческая среда в стране вышла на новый уровень.

16 января Международное агентство по атомной энергии ( МАГАТЭ) обнародовало доклад, где подтверждается, что Иран выполнил все поставленные перед ним требования для начала воплощения Совместного комплексного плана действий по иранской ядерной программе. В результате. стороны ЕС и США сняли с Ирана санкции, введенные в связи с ядерной программой исламской республики.

В первую очередь, отмена санкций отразится на ситуации и на нефтяном рынке. Сразу после отмены санкций Иран заявил, что готов увеличить экспорт на 500 тыс. баррелей в сутки. Цены на нефть марки Brent упали после этой новости до $27,67 за баррель - худший показатель с 2003 года. Профицит предложения на мировых рынках составляет около 1 миллиона баррелей в день, что привело к падению цен на 75% с мая 2014 года, пишет Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран: Отмена санкций приведет к 5-8% росту иранской экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.