Тегеран: Эр-Рияд пытается сорвать мирную сделку по иранскому атому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2016 года

Саудовская Аравия стремится втянуть регион в конфликт и сорвать выполнение соглашения по иранской ядерной программе, так как это разрушит образ Ирана как страны, которая представляет угрозу.

Об этом заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф в письме в New York Times, пишет РИА Новости.

«После достижения временного соглашения по иранскому атому в 2013 году Саудовская Аравия начала прикладывать все усилия, чтобы его сорвать, опасаясь, что сфабрикованная ею иранофобия будет разрушена. Сегодня некоторые в Эр-Рияде не только продолжают препятствовать нормализации отношений, но и стремятся втянуть в конфронтацию весь регион», — заявил глава иранской дипломатии.

По его словам, власти Саудовской Аравии опасаются, что после того как иранская ядерная программа перестанет рассматриваться как мировая угроза, мировое сообщество обратит внимание на спонсорство Эр-Риядом экстремизма, которое иранский министр назвал реальной глобальной угрозой.

Отношения Тегерана и Эр-Рияда резко испортились после казни в Саудовской Аравии 47 человек - в том числе, шиитского проповедника Имра аль-Нимра. В ответ толпы протестующих в Тегеране и консульство в городе Мешхед, после чего ряд арабских стран отозвал послов из Ирана или прервал с ним дипломатические отношения.

«Стратегия Саудовской Аравии по срыву ядерного соглашения и сохранению — и даже усилению — напряженности в регионе имеет три компонента: давление на Запад, усугубление региональной нестабильности через войну в Йемене и поддержку экстремизма и прямое провоцирование Ирана», — написал Зариф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран: Эр-Рияд пытается сорвать мирную сделку по иранскому атому», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.