Тегеран: в хаосе в Ливане виновато вмешательство США и Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2008 года

Вмешательство США и Израиля является основной причиной хаоса в Ливане. С таким заявлением в пятницу выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни, комментируя продолжавшиеся в последние три дня ожесточенные столкновения в Бейруте между сторонниками радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" и правящей прозападной коалиции.

"Предпринимаемые США и Израилем усилия, а также их авантюристское вмешательство являются основными факторами продолжения беспорядков в Ливане", - подчеркнул дипломат.

"Тегеран призывает ливанцев сохранять благоразумие и предостерегает различные политические силы этой страны откозней (врагов), - добавил он. - Но, к сожалению, определенный политический раскол, который можно было предусмотреть и о котором предупреждали заранее, все-таки произошел".

Хосейни выразил надежду, что "стороны, сыгравшие роль в создании нынешней ситуации в Ливане, будут стараться вернуть стабильность и спокойствие".

По его словам, Иран "бескорыстно прикладывал усилия с целью помочь установить взаимопонимание между ливанскими группировками, однако другие государства не оказывали содействия этим попыткам".

Ранее Иран неоднократно давал понять, что оказывает "Хизбаллах" исключительно моральную поддержку, однако на Западе полагают, что именно Тегеран финансирует группировку и снабжает ее оружием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран: в хаосе в Ливане виновато вмешательство США и Израиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.