Тегеран готовится удвоить экспорт нефти, инвесторы спешат на иранский рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

После достижения сделки по ядерной программе между Тегераном и «шестеркой» посредников правительства западных держав и крупный бизнес готовятся к снятию санкций, возвращению на иранский рынок и осуществлению многомиллиардных инвестиций.

Так, о намерениях в ближайшие недели возобновить торгово-экономические отношения с Ираном заявил в четверг глава итальянского МИД Паоло Джентилони. «Италия имеет такую историю традиционных отношений с Ираном, что правительство в ближайшие недели возобновит эти отношения», — сказал министр, выступая на симпозиуме, посвященном проблемам международной торговли. По словам Джентилони, Италия намерена «бороться за достижение своих целей в торговых договоренностях» с Ираном, сообщает РИА Новости. Представитель ведущей нефтегазовой группы Италии Eni указал во вторник, что в случае отмены санкций, компания готова вернуться в Иран, в том числе, с новыми инвестициями.

Кроме того, по сообщению Deutsche Welle, 19 июля в Тегеран с трехдневным визитом собирается прибыть немецкая делегация во главе с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем (Sigmar Gabriel). Его будут сопровождать президент Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер (Eric Schweitzer), а также группа бизнесменов и топ-менеджеров. в Вену на международную конференцию из Тегерана должна прибыть делегация, в которую, как ожидают, войдут порядка 50 иранских политиков и бизнесменов.

В Тегеран собирается также министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. По информации RFI, последний не назвал точную дату визита, однако отметил огромное значение Ирана для французского бизнеса. Компании Рено и ежо долгое время были основными игроками на иранском автомобильном рынке, энергетический гигант Total был активно вовлечен в разработку нефтяных месторождений страны. По информации DW, глава автостроителя Peugeot Максим Пика в последнее время ведет переговоры с иранскими представителями чуть ли не еженедельно. Согласно iran.ru, на состоявшемся недавно в ходе визита иранского министра транспорта Аббаса Ахунди во Францию бизнес-форуме представители примерно 70-ти французских компаний заявили о готовности инвестировать иранские транспортные проекты. Только в железнодорожный транспорт Ирана французы планируют инвестировать около 20 млрд. долларов. Еще более 30 млрд. долларов будет инвестировано в автодорожный транспорт. Важной сферой двустороннего сотрудничества может стать и авиационная отрасль - речь идет о развитии и модернизации иранских аэропортов и о поставках новых самолетов.

Заинтересована в иранском рынке и Россия: в частности, как стало известно со слов министра транспорта РФ Максима Соколова, ведутся переговоры о поставках в Иран самолетов Superjet. «Не только «Суперджеты», но и другая, автомобильная, техника, она тоже вызывает определенный интерес у наших иранских товарищей», — добавил российский министр, пишет РИА Новости.

Согласно Tehran Times, за первые полгода 2015 года -еще до отмены санкций, Иран посетили делегации 12 стран - Швейцарии, Германии, Австрии, Южной Африки, Китая, России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Ливана, Ирака.

Активизируются и ответные визиты иранских представителей: в Вену на международную конференцию из Тегерана должна прибыть делегация, в которую, как ожидают, войдут порядка 50 иранских политиков и бизнесменов. А иранский министр нефти Бижан Намдар Зангене заявил, что Тегерану потребуется от 5 до 6 месяцев для увеличения добычи нефти по сравнению с сегодняшними объемами. Страна уже сейчас готова ее экспорт на 500 тыс. баррелей в день. Когда достигнутые в Вене договоренности будут реализованы, Иран сможет увеличить объем экспортных поставок на 1 млн баррелей и довести его до 2,5 млн баррелей в день, пишет РБК.

Тегеран и «шестерка» договорились о снятии со стороны ЕС всех финансовых и экономических санкций , всех ограничений на торговлю нефтепродуктами и импорт необходимых технологий. Снимается также запрет на посадку иранских грузовых самолетов в аэропортах стран-членов ЕС. Иран, в свою очередь, согласился на ограничение развития ядерных технологий на 10 лет. Тегеран берет на себя обязательство по отказу от любых технологий, позволяющих ему создать ядерное оружие, обязуется не производить плутоний на объекте в Араке, отработанное ядерное топливо будет вывозиться международными посредниками. Иран обязуется преобразовать реактор на объекте в Араке для использования в мирных целях, переоборудовать завод по обогащению урана в Фордо будет переоборудован в исследовательский центр, инспекторы МАГАТЭ получат право на посещение иранских объектов.Одновременно, сохраняется эмбарго на поставку ракетных технологий.

Согласно ранее достигнутой договоренности между Конгрессом и администрацией президента США, законодатели в Вашингтоне получат 60 дней на изучение соглашения с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран готовится удвоить экспорт нефти, инвесторы спешат на иранский рынок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.