Тегеран грозит США и Европе нефтяным кризисом, если «иранское досье» будет передано в СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2005 года

Тегеран предупредил, что в случае передачи "иранского досье" в Совет Безопасности ООН на мировом нефтяном рынке "произойдет кризис". "Первыми, кто пострадают от него, будут Европа и США", - заявил возглавляющий переговоры с "европейской тройкой" по вопросам иранской ядерной энергетической программы Хасан Роухани. Он выступил в субботу на специальном закрытом брифинге для журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Возникнут энергетические проблемы на европейском нефтяном рынке, а затем на рынке США", - предупредил Роухани.Иран - вторая по размерам запасов нефти страна-член ОПЕК. Согласно конфиденциальной информации, американские дипломаты, которые в последние месяцы обсуждали в Европе вариант передачи "иранского досье" в Совет Безопасности ООН, сообщают, что Вашингтон намерен при определенных обстоятельствах ввести экономические санкции против Тегерана, однако они не будут затрагивать экспорт нефти из Ирана.

Одновременно Роухани сделал ряд оптимистических замечаний относительно хода переговоров между "европейской тройкой" - Францией, Великобританией и Германией - и Ираном. "Я думаю, что мы сможем достичь соглашения с "тройкой", если она не поддастся на давление со стороны США", - подчеркнул Роухани.

Европейская тройка действует на основе мандата Евросоюза и координирует свои действия с Международным агентством по атомной энергии. Она добивается от Ирана гарантий относительно мирного характера его ядерной энергетической программы, а также полного отказа от обогащения урана и плутония.

Роухани предупредил, что США рискуют дестабилизировать ситуацию в регионе, если Вашингтон попытается заблокировать соглашение с Евросоюзом. В случае, если США добьются передачи "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН, "Иран пересмотрит все свои шаги, сделанные в рамках создания атмосферы доверия", - заявил он, добавив, что "иранское руководство "может быть вынуждено принять новые решения".

Роухани также повторил позицию Тегерана, согласно которой Иран имеет право проводить обогащение урана для своей национальной ядерной энергетической промышленности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран грозит США и Европе нефтяным кризисом, если "иранское досье" будет передано в СБ ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.