Тегеран ждет от Лондона взаимной любезности в ответ на освобождение моряков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Тегеран ожидает от Лондона действий в позитивном ключе в ответ на освобождение 15-и британских военнослужащих, задержанных в Персидском заливе 23 марта, заявил посол Исламской Республики в Великобритании Расул Мовахедиан.

«Мы выполнили свою роль и продемонстрировали нашу добрую волю. Теперь очередь британского правительства продолжать движение в позитивном направлении», - отметил дипломат в опубликованном сегодня интервью газете FT.

По словам посла ИРИ, освобождение британских военных никоим образом не связано с судьбой ряда граждан Ирана, находящихся с января под стражей американцев в Ираке. Однако Тегеран «будет приветствовать» стремление Великобритании «помочь и использовать свое влияние». «В целом мы будем приветствовать любые шаги, которые могут разрядить напряженность в регионе», - заметил Мовахедиан.

Он дал понять, что Тегеран особенно надеется на согласие пятерки стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) признать право Ирана на исследования в ядерной области исключительно в мирных целях. «Для Ирана это первостепенный вопрос. Думаю, это помогло бы создать новую основу для наших отношений в будущем с западными странами», - сказал дипломат.

«Мы разделяем радость британского народа (по поводу освобождения военных) и считаем, что для британского правительства настало время подтвердить свое стремление установить разумные пути общения с Ираном», - заключил посол ИРИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран ждет от Лондона взаимной любезности в ответ на освобождение моряков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.