Тегеран исключил возможность остановки работ по обогащению урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2006 года

В Тегеране исключают возможность приостановки работ по обогащению урана, но отмечают конструктивный характер диалога с Евросоюзом по ядерной проблеме. Об этом говорится в распространенном сегодня здесь заявлении официального представителя МИД ИРИ Мохаммада Али Хосейни.

"Исламская Республика намерена решить (ядерную) проблему в атмосфере взаимопонимания и путем переговоров без предварительных условий", - сказал иранский дипломат в связи с состоявшимися 28 сентября консультациями секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани и Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы по ядерной проблеме Тегерана. По словам Хосейни, "были сделаны конструктивные шаги, и будут предприняты дальнейшие усилия для того, чтобы переговоры продолжались естественным путем".

"То, что некоторые стороны проявляют спешку, стремятся прибегнуть к неразумным рычагам воздействия, используют такие понятия, как "купить время" или "поставить ультиматум", - противоречит нынешнему направлению переговоров", - указал представитель иранского внешнеполитического ведомства.

При этом Хосейни опроверг утверждения о возможном введении Ираном моратория на обогащение урана. Комментируя появившиеся ранее в мировых СМИ сообщения на эту тему, он отметил: "Данные публикации являются не более чем домыслами. Исламская Республика ясно обозначила свою позицию по данному вопросу".

Ранее Али Лариджани и Хавьер Солана указали на прогресс в переговорах по разрешению разногласий вокруг иранской ядерной программы. Вместе с тем, как отметил европейский дипломат, "остался ряд не закрытых вопросов".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран исключил возможность остановки работ по обогащению урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.