Тегеран обвинил Москву в попытке сорвать потепление между Ираном и Западом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

Между Россией и Ираном возникли разногласия по поводу переговоров по иранской ядерной программе. Советник президента Хасана Роухани Али Юнеси в интервью иранским СМИ заявил, что Москва тормозит заключение всеобъемлющего соглашения между «шестеркой» международных посредников и Исламской Республикой.

Как пишет Коммерсантъ, иранский политик публично выразил недовольство позицией Москвы и Пекина. «Я настроен не очень оптимистично, но стороны стремятся заключить соглашение, и американцы больше других. Некоторые же, такие, как Россия и Китай, кажутся друзьями, но совсем не стремятся к тому, чтобы переговоры пришли к успешному завершению», - заявил Юнеси.

После прихода к власти президента Ирана Роухани в отношениях Тегерана и Запада наметилось некоторое потепление. В 2013 году Иран и «шестерка» посредников договорились о снятии ряда санкций против Тегерана, ограничивающих банковские операции и торговлю нефтью, что благотворно сказалось на иранской экономике. В обмен иранские власти согласились на большую открытость иранской ядерной программы. Санкции США и других западных стран, в частности, ограничивающие торговлю нефти с Ираном, нанесли значительный ущерб экономике страны. После снятия санкций Тегеран существенно нарастил поставки нефти. Планируется, что до 24 ноября Иран и «шестерка» переговорщиков обговорят все детали сделки по ядерной программе и подпишут соответствующее соглашение.

МИД России, отвечая Юнеси, опроверг обвинения. «Согласиться с такой постановкой вопроса никак нельзя. Российская Федерация на всех этапах переговоров действовала не просто конструктивно, но и творчески, всемерно содействуя нахождению развязок, устраивающих все стороны», заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, пишет РИА Новости.

Один из источников «Коммерсанта», знакомый с ходом переговоров по иранской ядерной проблеме, предположил, что Заявление Али Юнеси может быть попыткой подтолкнуть других участников процесса к достижению договоренностей, либо признаком усилившейся внутриполитической борьбой в самом Иране: «Часть политической элиты наверняка воспримет заключение соглашения как сговор с Западом и предательство национальных интересов». А по словам эксперта по Ирану Александра Шишкина, если в результате полной отмены санкций Тегеран переориентируется на западный рынок, это может негативно сказаться на ценах на нефть, что скажется на России. В целом же, Иран начинает постепенно отходить от переориентации на Россию, которая во многом была вынужденной мерой.

Снятие санкций с Ирана приобретает особенную важность на фоне антироссийских санкций и поиска Европы альтернатив поставкам энергоносителей из России. Ранее Роухани заявлял, что Иран в настоящее время не располагает возможностями оперативно наладить продажу углеводородов ЕС в случае снижения поставок в из России, и что страна выступает за «здоровую конкуренцию», но вместе с тем готова координировать шаги с Москвой.

Иран занимает первую строчку в мировом рейтинге стран по объемам разведанных запасов природного газа. По данным BP, 2013 году доказанные запасы газа Ирана увеличились на 200 млрд. кубометров, достигнув 33,8 трлн. кубометров, что на 2,5 трлн. кубометров больше запасов газа России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран обвинил Москву в попытке сорвать потепление между Ираном и Западом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.