Тегеран отверг обвинения военных США в поставке оружия иракским шиитам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Официальный представитель иранского МИДа Мохамад Али Хосейни назвал обвинения высокопоставленных военных США относительного того, что агенты иранских спецслужб якобы тайно ввозили в Ирак для боевиков-шиитов бронебойные снаряды, безосновательным. "Эти обвинения неприемлемы и являются пропагандистскими", - заявил иранский дипломат, обвинив США в "фальсификации улик".

По словам Али Хосейни, "даже Конгресс и ЦРУ США не считают возможным обвинять Иран в вовлеченности в беспорядки в Ираке". Выдвинутые военными США обвинения ранее опроверг и представитель посольства Исламской республики в Ираке, сравнив эти обвинения с американскими заявлениями против Хусейна перед вторжением в Ирак, сообщает "Интерфакс".

Накануне высокопоставленные представители армии США продемонстрировали журналистам в Багдаде детали взрывных устройств, оставшихся от бомбы, взорванной в Ираке. На брифинге для прессы, который проводился в условиях строгих мер безопасности, военные демонстрировали небольшой бочонок, который при взрыве выбрасывает раскаленные медные шары, пробивающие броню. Этих бронебойных взрывных устройств, называемых EFP (Explosively Formed Penetrators), американские и иракские солдаты опасаются, наверное, больше всего. По словам военных, с помощью этого оружия за последние три года были убиты более 170 и ранены 620 американцев, пишет The New York Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 3 апреля 2007 на Wayback Machine)).

Кроме того, был продемонстрирован набор снарядов для минометов и гранатометов. На них хорошо видны серийные номера, которые, по словам военных, указывают на непосредственную связь этого оружия с иранскими оружейными заводами. Они также предполагают, хотя этому и нет прямых доказательств, что иранская контрабанда этих вооружений в Ирак для использования против американцев происходит с одобрения иранского руководства. Военные заявили, что подобные выводы сделаны на основе общих оценок разведки.

По словам военных, EFP прибывали в Ирак в виде "набора" деталей фабричного производства из высококачественного металла. Одни из них – нечто вроде вогнутой крышки, которая, вылетая в сторону цели, превращается в расплавленный металлический шар.

Американские военные также заявили, что за поставку этих материалов в Ирак отвечала иранская служба безопасности – Корпус стражей исламской революции, который мог действовать лишь с ведома иранского правительства. При этом представители армии США не предоставили прямых доказательств этих заявлений.

На брифинге была представлена новая информация о контрабандных маршрутах. По словам официальных лиц, основных маршрутов три: через пограничный пропускной пункт Манделли к востоку от Багдада, пункт Мехран на южных равнинах и южный город Басра. Представители армии США считают, что эти материалы провозят через границу за деньги иракцы, а не сами иранцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран отверг обвинения военных США в поставке оружия иракским шиитам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.