Тегеран приступил к производству нового беспилотного летательного аппарата «Бабочка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

В Иране начато производство нового беспилотного летательного аппарата (БЛА), который получил название "Шахпарак" (Shahparak/"Бабочка"). Об этом сообщил иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ, передает ИТАР-ТАСС.

Новый беспилотник способен подниматься на высоту около 4,5 тыс м, находиться в полете 3,5 часа, нести груз весом 8 кг, сообщил телеканалу руководитель проекта Реза Дананде Хакамабад. По его словам, летательный аппарат имеет два двигателя и оснащен тремя видеокамерами для передачи изображений. Он может быть использован как для выполнения военных, так и гражданских задач, в том числе патрулирования границ, контроля за движением автотранспорта на дорогах, мониторинга ситуации с пожарами в лесных массивах.

По данным Пресс-ТВ, ранее в Иране производились БЛА серии "Абабиль". Налажен выпуск нескольких модификаций этого летательного аппарата. В январе этого года министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди сообщил, что в скором времени будет начато производство беспилотников, предназначенных для патрулирования морской акватории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран приступил к производству нового беспилотного летательного аппарата "Бабочка"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.