Тегеран стоит перед дилеммой в вопросе карабахского урегулирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

Наивно считать, что карабахский конфликт в течение предстоящих 2 лет будет разрешен в том формате, в рамках которого сегодня проходят переговоры. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян, историк Айк Демоян. “Карабахская проблема — не из тех проблем, которая имеет скорейшее и резкое решение. Подобные проблемы являются тупиковыми. Это означает, что ни одна сторона конфликта не пойдет на выполнение желания другой»,- сказал Айк Дмеоян.

По его словам, в случае с Азербайджаном есть ситуация, что серьезным образом ставит под вопрос каждый сценарий разрешения конфликта и установления отношений: Баку руководствуется принципом «все или ничего». «Баку никогда не прекратит стремиться, чтобы Карабах стал частью Азербайджана. С этим армянская сторона никогда не согласится»,- подчеркнул историк.

Исходя из этого, Айк Демоян одним из вероятных сценариев считает войну. Но в тоже время, директор музея подчеркнул, что в Азербайджане прекрасно понимают, что они могут потерять в этом случае. «Азербайджану прекрасно объяснили и продолжают объяснять, что он может потерять в случае сравнения сил в регионе. Военные действия в регионе будут краткосрочными. Это показала августовская война в Грузии в 2008 году. Ни одна из сверхдержав, которая заинтересована в обеспечении стабильности в регионе, не позволит долгосрочных военных действий»,- заявил историк.

Он добавил, что нарушение режима прекращения огня будет иметь региональное значение и, следовательно, ВС Азербайджана не имеют шансов зафиксировать серьезное военное наступление в течение 4-5 дней или одной недели.

Говоря о позиции Ирана в нагорно-карабахском конфликте, Айк Демоян заявил, что официальный Тегеран стоит перед серьезной дилеммой. «Нагорный Карабах граничит с Ираном. Сегодня на территории Азербайджана наблюдается активность натовских сил. На этом фоне Иран определенным образом нормализует отношения с Турцией и пытается не допустить изоляцию страны»,- отметил историк, добавив, что в этой ситуации вопрос карабахского урегулирования касается также безопасности Ирана.

В этом контексте Айк Демоян заявил, что активность Ирана в этом вопросе только оправдана. По его словам, учитывая все это, армяно-иранские отношения должны быть для Еревана стабильным направлением.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Вооруженный конфликт в Южной Осетии (2008) - военное противостояние произошло в августе 2008 года между Грузией с одной стороны и Россией вместе с непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия с другой.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. (в 0:06) грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. Через несколько часов последовал штурм города силами грузинской бронетехники и пехоты. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, которая, в свою очередь, утверждает, что первой огонь открыла Грузия.

8 августа 2008 года (в 14:59) к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, а 9 августа 2008 года — Абхазия, в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по «принуждению грузинских властей к миру», 13 августа 2008 года Абхазия официально заявила о завершении операции по вытеснению грузинских войск из Кодорского ущелья, после чего активные боевые действия закончились.

С 14 августа по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта («План Медведева-Саркози»). Грузия не считает конфликт исчерпанным, объясняя это несоблюдением Россией подписанных договоренностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран стоит перед дилеммой в вопросе карабахского урегулирования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.