Тегеран считает, что в провале миссии Аннана виноваты конкретные страны, не желающие решения сирийского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Иран считает, что к провалу миротворческой миссии спецпосланника ООН Кофи Аннана привело вмешательство во внутренние дела Сирии ряда стран, передает Reuters со ссылкой на СМИ Ирана.

О том, что Кофи Аннан не будет продлевать свой мандат спецпосланника ООН, стало известно в четверг, 2 августа.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже ведет переговоры о кандидатуре преемника Аннана с Лигой Арабских государств.

Официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что некоторые государства не были довольны усилиями Аннана остановить поставки в Сирию оружия и прекратить там террористическую деятельность. Таким образом, они не содействовали действиям миротворца, а наоборот - каждый раз, когда его план начинал удаваться, террористы в Сирии усиливали свои действия.

Усилиями Кофи Аннана в Сирии было объявлено перемирие с апреля 2012 года. Но прекращение боестолкновений не произошло, в Сирии продолжались бои и гибли люди.

Ранее СМИ сообщали о том, что оружие сирийской оппозиции поставляют Турция, Саудовская Аравия и Катар.

Вооруженные конфликты в Сирии продолжаются с марта 2011 года. За время столкновений погибли более 16 тысяч человек. Международное сообщество поделилось на сторонников ухода с поста президента Сирии Башара Асада, и государства, поддерживающие политику невмешательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран считает, что в провале миссии Аннана виноваты конкретные страны, не желающие решения сирийского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.