Тегеран требует от США соблюдать обязательства по ядерной сделке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2017 года

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф потребовал от Соединенных Штатов соблюдать условия ядерной сделки, а не разбрасываться обвинениями в адрес Тегерана.

«Избитые американские обвинения не могут замаскировать того, что Вашингтон вынужден признать факт соблюдения Ираном условий ядерной сделки», — написал Зариф в своем микроблоге, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Так министр отреагировал на критику со стороны госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который обвинил Иран в непрекращающихся и вызывающих тревогу провокациях, направленных на дестабилизацию Ближнего Востока и подрыв американских интересов в регионе. Также он заявил, что сделка с Ираном по ядерной программе потерпела неудачу, и обвинил Тегеран в спонсировании терроризма.

19 апреля президент США Дональд Трамп поручил Совету национальной безопасности (СНБ) оценить условия ядерной сделки с Ираном. За два с лишним месяца до того, 3 февраля, Трамп в своем Twitter опубликовал запись, в которой заявил, что Иран играет с огнем. Днем ранее американский лидер охарактеризовал ядерную сделку с Тегераном как «ужасную».

Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика приняла на себя обязательства по ограничению работ в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран требует от США соблюдать обязательства по ядерной сделке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.