Тегеран угрожает выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

Тегеран угрожает выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"Если наши партнеры с нами по-прежнему будут говорить на языке силы и угроз и требовать большего, чем это предусмотрено международным законодательством, а также продолжать обсуждать механизм передачи вопроса по иранской ядерной программе Исламской Республике ничего не останется кроме, как выйти из ДНЯО и возобновить обогащение урана", - заявил во вторник журналистам секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

По его словам, "в этом случае под большим сомнением окажется и соблюдение Ираном условий дополнительного протокола к ДНЯО", сообщает РИА "Новости".

По мнению секретаря ВСНБ, "переговоры с "евротройкой" пока еще не зашли в тупик".

"В случае если европейцы будут продолжать настаивать на том, что Иран не должен иметь национальную атомную программу, то тогда необходимость в переговорах точно потеряет всякий смысл", - отметил Лариджани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран угрожает выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.