Теду Тёрнеру опять не везёт: с ним разводится жена, кинозвезда Джейн Фонда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2001 года

Знаменитая американская актриса, обладательница «Оскара» Джейн Фонда официально подала на развод со своим последним мужем, основателем телекомпании CNN Тэдом Тернером.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заявление о разводе было передано Фондой в понедельник в суд округа Фултон (штат Джорджия). Из него ясно, что 63-летняя актриса и 62-летний миллиардер достигли между собой соглашения о разделе имущества, однако детали этой договоренности держатся в секрете.

Фонда и Тернер живут раздельно с января 2000 года, когда они объявили, что намерены разойтись после более чем 8 лет совместной жизни. Если судить по недавнему интервью Тернера одному из журналов, то главной причиной размолвки между ними стало неожиданное увлечение Фонды религией. Перемена в поведении жены и в восприятии ей окружающего мира выводила из себя и раздражала медиа-магната, считающего себя убежденным атеистом.

«Несмотря на продолжительный успешный брак, обстоятельства складываются так, что в данный момент у каждого из нас должно быть свое личное время. Поэтому мы решили некоторое время пожить отдельно, — говорится в заявлении Тернера и Фонды. — Мы просим Вас с уважением отнестись к нашему решению». Сам брак либерально настроенной Фонды и консерватора Тернера удивил многих. Фонду до сих пор многие называют Hanoi Jane за ее пацифистскую активность во времена Вьетнама, в то же время Тернера критикуют за чрезмерно воинственную цензурную кампанию против фильмов Bastard Out Carolina и Crash Дэвида Кроненберга.

Прежде Фонда была замужем за режиссером Роже Вадимом и политиком Томом Хайденом. У нее двое детей, Ванесса и Трой. Общих детей с Тернером у них нет.

Дочь Генри Фонды, сестра Питера Фонды и тетка Бриджит Фонды, она начала свою карьеру в 1960 году. Через 10 лет незаурядная актриса удостоилась наград Киноакадемии — за фильм `Клют` (1971) и `Возвращение домой` (1978). Джейн Фонда также 5 раз номинировалась на `Оскар` за роли в фильмах, ставших заметными вехами американского и мирового кино. Кроме своих актерских работ Джейн Фонда известна как создательница и пропагандистка аэробики. Несколько лет назад со своей программой «физкультуры под музыку» она приезжала в Москву, где совершила знаменитый пробег по Красной площади в сопровождении многотысячной толпы российских женщин.

Джейн Фонда не снималась в кино с тех пор как вышла замуж за Теда Тернера. Последняя картина, в которой она снялась, была «Стэнли и Айрис» (1990 год).

О том, какую роль в размолвке супругов сыграл скандал вокруг намерений медиа-магната купить акции НТВ, западная пресса не сообщает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теду Тернеру опять не везет √ с ним разводится жена, кинозвезда Джейн Фонда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.