Тезис: «Россия для русских» поддерживают 19 процентов респондентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

«Как вы оцениваете идею „Россия для русских“?» «Поддерживаю, ее давно пора осуществить», — считают 19 процентов респондентов. «Ее было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах», — говорят остальные 40 % опрошенных. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-Центр». Но где этот разумный предел?

Российские СМИ регулярно сообщают о конфликтах и столкновениях на почве национальной розни. Причем, сообщения поступают из разных регионов России.

«У нас люди много говорят о так называемой этно-преступности. Это очень сильно мифологизировано. Под „шапку“ этнопреступности подводятся истории, которые никакого отношения не имеют ни к этническим конфликтам, ни вообще к какой-то этнической мотивировке действий, — считает Александр Верховский, директор информационно-аналитического центра „Сова“ — Различные социальные проблемы люди, к сожалению, по привычке, приобретённой в советское время, предпочитают интерпретировать как проблемы этнические и, таким образом, ощущение проблемы только усиливается».

Читатели различных российских новостных интернет-порталов считают конфликтом на национальной почве и стрельбу, произошедшую в среду на рынке «Южный» города Ставрополя. По данным портала Life News, стрельба велась по торговцам в овощных рядах. Десять из них получили ранения, пятеро госпитализированы. В СМИ появился список пострадавших: 34-летний Хасан Сулейманов, 30-летний Сергей Разгоян, 29-летний Анатолий Разгоян, 55-летний Амир Разгоян и 35-летний Гамлет Разгоян. Как сообщает Life|News, очевидцы утверждают, что конфликт возник на национальной почве (якобы стреляли в них представители группировки «Белые медведи»), а полиция выдвинула версию, что конфликт возник на бытовой почве.

Борьба за овощные ряды или межнациональный конфликт?

«Необходимо потратить больше времени на изучение ситуации. Конкретно в городе Ставрополе, конкретно на рынке „Южный“ неоднократно происходили столкновения сугубо криминального характера, — сказал в интервью русской службе „Голоса Америки“ Григорий Шведов, главный редактор интернет-портала „Кавказский узел“. — Мы должны разобраться для начала: есть ли вообще у этого печального события сугубо национальная подоплека или эта тема, в первую очередь, имеет отношение к криминальным разборкам, которые уже неоднократно происходили в этом регионе, и не просто в этом регионе, а непосредственно на этом рынке. Не далее, чем в июле на „Южном“ рынке произошла попытка взорвать здание, а в начале 2011 бывший директор рынка был убит у себя дома вместе с 7 домочадцами. Уровень криминализации в Ставропольском крае является столь значимой проблемой, что Кремлю даже пришлось недавно снимать сити-менеджера Ставрополя, правую руку главы Ставрополья, а потом и губернатора самого».

«На Северном Кавказе есть своя специфика, — поясняет Григорий Шведов. — Здесь существуют регионы, в которых очень сложно само реализоваться: недостаточно земли, сложно сделать карьеру, не очень высокая коррупция… Люди выезжают из этих регионов и пытаются само реализоваться в других городах (Юга России — ГА). Часто довольно успешно. Это создает высокую конкуренцию, которая рождает борьбу, в том числе и с использованием силовых методов».

«Пусть не лезут в чужой монастырь со своим уставом… Например, у ингуша есть Ингушетия, и пусть он там, в Ингушетии, и живет, а сюда не приезжает со своими порядками, — так, по словам директора центра „Сова“ Александра Верховского, рассуждает обычный российский гражданин. — И как будто речь идет не о людях из одной и той же страны. И если сказать, но почему же им нельзя? Ответ обычно такой: „Ну, вот ты попробуй сам в Ингушетию поезжай и живи по-своему…“. Что тоже правда. И там у тебя будет проблемы, к сожалению. Хотя не понятно, почему это должно считаться нормой».

Судя по недавним заявлениям губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, призывающего создать казачьи дружины с целью «выдавить» из региона приезжих, в частности представителей «кавказских народов», проблемы межнациональных конфликтов не решаются, а наоборот — обостряются.

«Создание казачьих дружин может отразиться бурно. В 90-е годы опыт казачьей самодеятельности по регулированию этнических проблем был сугубо негативный. Развивать эту идею снова очень недальновидно. А если при этом сказать, что они могут делать то, что полицейским нельзя, то я бы сказал, этот намек слишком прозрачен», — считает Александр Верховский.

О том, что эта идея не продуманная, говорит и Григорий Шведов. «Правильно, чтобы общественность участвовала в урегулировании конфликтов, но неправильно, чтобы участие общественности шло по какому-то национальному или социальному направлению. Это было бы совершенно неверно, чтобы в одном месте регулировали представители одной национальности, в другом — представители другой национальности или представители не национальной, а какой-то социальной группы, к которой мы можем отнести казаков. В этом смысле, идея Ткачева хороша только тем, что она толком не будет реализовываться. Она не приведет ни к каким значительным изменениям в регионе».

Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200 национальностей, кроме того Россия — центр притяжения трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Очевидно, что регулирование межэтничесих отношений в стране необходимо. Однако как считают оба эксперта, в России отсутствует внятная национальная политика.

«Есть тактические действия, которые никак не укладываются ни в единую концепцию, ни в единую стратегию, и нет единого представления о том, как и кто должен был бы работать в этой сфере. Именно в силу этого большой потенциал имеют национальные лидеры от бюрократии — Кадыров и Ткачев», — говорит Грегорий Шведов.

«С тем, что называется этнической политикой, у нас в стране довольно плохо… Нет какого-то внятного концептуального представления. Вероятно, потому что в правящих кругах существуют какие-то разногласия по этому поводу, — считает Александр Верховский. — Когда что-то случается из ряда вон выходящее, как, скажем, беспорядки на Манежной площади в прошлом декабре, тогда, конечно, вступает активизация, готовятся какие-то программы. Но потом все забывается…».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия для русских?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).