Текстильный университет в Москве «заминировали». Из здания эвакуируют людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2005 года

В Москве из-за угрозы взрыва проводится эвакуация людей из здания Текстильного университета, сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы.

«В пятницу около 15:00 по московскому времени в милицию поступил звонок о том, что в здании Текстильного университета, расположенного на Хамовнической улице в доме 8, заложено взрывное устройство», - сказали в спецорганах Москвы.

Здание Текстильного университета оцеплено, проводится эвакуация людей. «В настоящее время ожидается прибытие на место происшествия взрывотехников и кинологов, а также устанавливается личность звонившего», - отметил собеседник агентства.

Телефонные «террористы» в последнее время в Москве активизировали свою деятельность. Так, напомним, в четверг около 16:00 по московскому времени в милицию позвонил подросток, который сообщил, что на станции «Домодедовская» Замоскворецкой линии московского метрополитена заложено взрывное устройство. В связи с этим была проведена эвакуация людей, хотя движение поездов не прерывалось - поезда следовали через станцию без остановки. Однако в ходе проверки оно не было обнаружено.

«Как правило, подобные анонимные звонки - случаи телефонного терроризма, когда человек сообщает заведомо ложную информацию об угрозах взрыва», - сообщили в правоохранительных органах. «Подобные проверки обходятся оперативным службам в 200 тысяч рублей», - рассказали в московской городской поисково-спасательной службе.

Как правило, среди звонивших - либо дети, пытающиеся таким образом сорвать уроки в школах, либо лица без определенного места жительства, либо душевно больные люди. «Некоторые из таких категорий граждан задерживались за подобные правонарушения неоднократно», - отметил представитель поисково-спасательной службы.

Популярностью у «телефонных террористов» пользуются практически все московские вокзалы, и прежде всего Казанский, школы, а также станции московского метро. Статья 207 (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) Уголовного кодекса РФ («заведомо ложное сообщение об акте терроризма») за подобные звонки предусматривает наказание в виде крупного штрафа либо до трех лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Текстильный университет в Москве «заминировали». Из здания эвакуируют людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.