Текст новой резолюции СБ ООН предусматривает ужесточение санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

"Шестерка» практически согласовала текст новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. В четверг его рассмотрят другие члены СБ ООН. В проекте документа предусматривается ужесточение санкций против Тегерана. Об этом заявил ИТАР-ТАСС в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении очередного раунда неофициальных консультаций пяти постоянных членов Совбеза (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и Германии по элементам проекта резолюции.

Из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана новые санкции могут включать запрет на экспорт из Ирана оружия и замораживания счетов высокопоставленных иранских чиновников, а также лиц и компаний, связанных с ядерной программой Тегерана.

- [#1 Иран не опасается экономических санкций]

Чуркин не исключил возможность того, что «та или иная столица может внести в текст какой-либо новый элемент». К тому же, по его словам, «некоторым членам «шестерки» необходимо свериться со столицами по одной-двум деталям».

По словам российского посла, в четверг утром соавторы резолюции официально внесут этот текст на консультативном заседании на рассмотрение других членов СБ ООН. «Есть понимание того, что СБ ООН внимательно изучит и обсудит текст в полном составе с учетом мнения непостоянных членов, - сказал дипломат. - Голосование по проекту состоится тогда, когда к этому будут готовы все члены СБ». Пока остается неясным, как на проект резолюции отреагируют десять непостоянных членов Совбеза.

Российский представитель подчеркнул, что согласованный проект резолюции «соответствует нашим критериям». По сравнению с предыдущей резолюцией СБ ООН по Ирану, принятой в декабре, «в него вводятся новые элементы, которые оказались необходимыми ввиду того, что иранская сторона, к сожалению, не выполнила резолюцию 1737 и не пошла на приостановку определенной деятельности в ядерной области», сказал Чуркин.

«В то же время, очевидно, что речь идет о выверенных шагах со стороны Совета Безопасности, о шагах, которые в полной мере сохраняют возможность начала и успешного завершения переговоров по иранской ядерной программе, когда к этому будет готова иранская сторона», - заявил российский посол.

Иран не опасается экономических санкций

Президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, выступая намитинге в рамках рабочей поездки в провинцию Йезд в центре страны, заявил, что иранская нация не придаст никакого значения решениям СБ ООН и не опасается экономических санкций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

«Сегодня враги иранской нации хотят воспрепятствовать прогрессу Ирана, используя Совет Безопасности в качестве инструмента. Однако решения СБ ООН не имеют никакой законной силы для стран всего мира», - подчеркнул глава иранской исполнительной власти.

«Сегодня иранская нация имеет в распоряжения ядерный топливный цикл (ЯТЦ), и, даже если вы все объединитесь и призовете ваших предков из преисподней, вы не сможете помешать прогрессу иранской нации», - добавил президент, впервые за последнее время используя столь жесткую лексику для характеристики своих оппонентов на Западе.

Касаясь перспективы ужесточения санкций со стороны СБ ООН в связи с отказом Тегерана приостановить деятельность по обогащению урана, он заявил, что «мы никогда не просили и не намерены просить какой-либо помощи». «Вы говорите, что введете против нас экономические санкции, однако разве Иран не существует уже 28 лет в условиях санкций?» - спросил иранский президент.

«Если вы сегодня снова примете экономические санкции, вы увидите, какой будет следующая ступень развития иранской нации, - предупредил Ахмади Нежад. - С принятием каждой резолюции вы создаете для себя новые сложности».

«Деятельность Ирана в ядерной сфере полностью законна и транспарентна, она осуществляется под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). С технической точки зрения, иранские ученые продолжают свою работу согласно установленному графику», - заключил президент ИРИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Текст новой резолюции СБ ООН предусматривает ужесточение санкций против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.