Телеведущая Тина Канделаки: Михаил Саакашвили войдет в историю под именем Михаил Разрушитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

Грузинка по национальности, одна из самых ярких телеведущих в стране, Тина Канделаки, рассказала британскому изданию The Independent о своей позиции относительно недавнего конфликта между Россией и Грузией из-за самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Как пишет газета, телезвезда сердится не на российского президента Дмитрия Медведева, не на бескомпромиссного премьер-министра Владимира Путина, не на российскую армию. Канделаки возмущает только один человек — Михаил Саакашвили, президент Грузии.

«Саакашвили сделал все от него зависящее, чтобы спровоцировать эти события, — говорит Канделаки. — Конечно, ответные действия России были непропорциональными и думать о них тяжело, но во всем виноват Саакашвили».

У 32-летней Канделаки с грузинским президентом личные счеты. Она родилась в Тбилиси, стала телезвездой в своей родной Грузии, а затем, 10 лет тому назад, перебралась в Москву, чтобы продолжать карьеру. По её словам, три года назад, когда Канделаки наведалась в Тбилиси, Саакашвили пригласил её вернуться на родину и возглавить одну из грузинских телекомпаний (полный текст на сайте InoPressa.ru).

«Первое время он был обаятелен, но весь его путь основан на личной власти и преодолении его собственных комплексов, — сказала она. — Он сказал мне, что войдет в историю наряду с Давидом Строителем, средневековым грузинским царем. Он не Давид Строитель — а Михаил Разрушитель, вот он кто».

Она обвиняет Саакашвили в том, что он правит Грузией, как автократ, попирая свободу слова и разжигая ненависть к России. «Двадцать четыре часа в сутки они показывают пропаганду о том, какие нехорошие эти русские, — говорит она. — Там все контролируется Саакашвили: и бизнес, и СМИ. Никакой свободы нет».

Канделаки даже высказывает спорный тезис, что в России, печально известной тем, что телевидение там находится под скрупулёзным контролем Кремля, средства массовой информации более свободны, чем в «демократической» Грузии.

«Когда в России я появляюсь в телеэфире, то обязательно говорю, что я грузинка, говорю, как люблю свою страну, и никто мне еще никогда не приказывал перестать так говорить, мне никогда не звонили и не советовали поменьше говорить о Грузии, и я никогда не подвергалась дискриминации за то, что я грузинка».

В свою очередь грузинский скульптор Зураб Церетели, близкий друг мэра Москвы Юрия Лужкова, сравнил войну с размолвкой влюбленных. «Даже если ты по-настоящему любишь свою жену, иногда все-таки приходится делать паузу, — сказал Церетели в интервью одной российской газете. — Иногда нужно сделать паузу в любви: это и происходит сейчас. Но завтра роман начнется сызнова, и он будет страстным!"

Канделаки разделяет представление о том, что переориентация Грузии, осуществляемая Саакашвили, — явление временное. «Россия к нам гораздо ближе, чем Америка; русская и грузинская культуры переплетены между собой много веков, их невозможно вообразить себе поодиночке. Если мы хотим жить счастливо, нам нужно найти общее звено с Россией, и это понимают все, кроме Саакашвили. С Россией мы очень близки. Для Америки мы всего лишь маленькая страна, где она может разместить свои военные базы. В конце концов мы всего в 40 минутах от Ирана».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеведущая Тина Канделаки: Михаил Саакашвили войдет в историю под именем Михаил Разрушитель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.