Телеведущий Дмитрий Киселев зачитал рэп в эфире «России 1»: «Кладем свой газопровод на их санкции» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2019 года

Телеведущий Дмитрий Киселев в эфире телеканала «Россия 1» зачитал рэп об итогах 2018 года. Это уже его второе рэп-выступление с телеэкранов. Третье будет, вероятно, на нудистском пляже в Коктебеле - ранее Киселев сообщал в эфире радио «Говорит Москва», что планирует организовать там рэп-фестиваль в конце августа 2019 года.

Выступление журналиста состоялось в ходе передачи «Мастер смеха». Видео опубликовано на YouTube. В образе «Киселева MC» он начал со строк: «Мне 64, бро. Я встаю в пять утра... Надеваю белые кроссы, любимое худи, прыгаю в тачку - и вот я уже на студии». И далее Киселев рифмует под бит итоги прошедшего года.

«Европа с нотациями, осуждают иностранцы, лишают импорта, загибая пальцы», - затронул он тему внешней политики, и здесь же обозначил позицию РФ: «Но мы спокойно, не поддаваясь провокациям, кладем свой газопровод на их санкции».

«Что все мы сделали, для нас большая загадка. С Россией борются, хотят положить на лопатки. Но всей стране давно абсолютно все равно с тех пор, как в шкафу у президента - кимоно», - продолжил тему отношений с Западом телеведущий.

Также он коснулся вопроса мата на сцене, из-за которого российские власти запрещают концертировать некоторым музыкантам, при этом закрывая глаза на постоянное сквернословие солиста группы «Ленинград» Сергея Шнурова.

«Рэперы используют мат, стадионы собирая, но злоупотреблять нельзя, все это понимают», - срифмовал Киселев. При этом в одной из строк телеведущий многозначительно закрывает рот в том фрагменте, где по смыслу должно быть матерное слово: «А стадион, где выступаешь ты, / не построился, если бы прораб не получил...». В конце Киселев пригласил слушателей в конце августа на свой фестиваль в Коктебеле, который планируется провести 28-30 августа 2019 года.

«Рэп невозможно запретить так же, как невозможно запретить мат. Это явление культуры, с которым мы имеем дело», - пояснил он, отметив, что мероприятие будет проходить в течение нескольких дней на нудистском пляже.

Киселев уже читал рэп в эфире программе «Вести Недели» на «Россия 1», в начале декабря, когда заступился за рэпера Хаски, на тот момент недавно отбывшего четверо суток административного ареста. Телеведущий заявил, что в русской традиции предтечей рэпа был Владимир Маяковский, и зачитал под бит его стихи.

Преследования Хаски начались из-за жалобы, поступившей на имя генерального прокурора Юрия Чайки от депутата Заксобрания Ленинградской области Владимира Петрова. В письме от 1 ноября он просил принять меры «по недопущению проведения псевдомузыкальных собраний и официальных концертов «рэперов» в РФ до нормализации ситуации в молодежной среде».

«Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине, - говорилось в депутатском обращении.

Среди прочего, силовики пытались сорвать концерт Хаски в Ростове-на-Дону, обвинив исполнителя в экстремизме.

Последние несколько месяцев отмены концертов рэперов в регионах России стали чрезмерно частыми. Отменены выступления затронули, в частности, IC3PEAK, Элджея, Jah Khalib, Ганвеста, Монеточки, Matrang и группы «Френдзона». Кроме того, в Дагестане в сентябре прошлого года отменили концерт Егора Крида.

Глава группы «Агора» Павел Чиков сообщал в своем Telegram-канале о «черном списке» музыкантов, которых нельзя допускать до выступлений в регионах России, который, по его информации, спускается из центрального аппарата ФСБ России. По данным Znak.com (Архивная копия от 25 июля 2021 на Wayback Machine), в составлении списка участвовал Центр МВД по противодействию экстремизму.

Новости об отменах концертов российских рэперов дошли до сферы интересов президента РФ Владимира Путина, и в середине декабря он поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека выяснить причины массового гонения на музыкантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеведущий Дмитрий Киселев зачитал рэп в эфире «России 1»: «Кладем свой газопровод на их санкции» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.