Телеведущий Иван Ургант принес извинения православным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2020 года

Ведущий Первого канала Иван Ургант предпринял попытку сгладить конфликт с православной общественностью, которая создала петицию с требованием лишить телезвезду российского гражданства. Напомним, верующих активистов возмутил коллаж, вышедший в эфир в рождественском выпуске "Вечернего Урганта" 7 января 2020 года. Активисты посчитали картинку "рождения звезды" актера Николаса Кейджа в присутствии трех крупнейших режиссеров современности пародией на иконописный сюжет о Рождестве Христовом. В том же эфире неудачно пошутил на тему яслей французско-русский актер Жерар Депардье.

В новом эфире передачи "Вечерний Ургант" его бессменный ведущий извинился перед верующими из движения "Сорок сороков". "Покаянный" выпуск доступен на сайте Первого канала. Передача вышла после трехнедельного перерыва. Ургант сказал, что никто не думал устроить запланированную акцию по глумлению над христианскими ценностями, не желал оскорбить чьи-либо чувства, и попросил принять свои искренние извинения. Но при этом он все же напомнил, что ведет юмористическое шоу, цель которого — развлекать и шутить, а не оскорблять, но тему религии создатели тоже должны иногда поднимать, чтобы не делать эту сферу табуированной и закрытой.

Ургант прокомментировал также требования завести на него уголовное дело и лишить гражданства России. Телеведущий заметил, Конституция России этого не позволяет - или же ее необходимо поменять. В сложившейся ситуации, когда рабочая группа трудится над поправками к Конституции, непонятно, говорил ли Ургант в шутку или всерьез.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеведущий Иван Ургант принес извинения православным», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.