Телеведущий Соловьев сообщил о нападении на него и политолога Злобина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Известный телеведущий Владимир Соловьев сообщил, что во вторник неизвестные личности совершили нападение на него и на политолога Николая Злобина во вторник в Москве.

По словам Соловьева, инцидент произошел у здания радиостанции «Серебряный дождь»: неизвестные облили краской Злобина и автомашину Соловьева (марки Mercedes - прим. ред.). По его мнению, за этим инцидентом могут стоять «или коррумпированные чиновники, или олигархи», сообщает «Интерфакс».

Телеведущий сообщил, что соответствующее заявление направлено в правоохранительные органы, и выразил надежду на объективное и оперативное расследование. Московская милиция ведет поиск злоумышленников, которые облили краской автомобиль Соловьева, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

В свою очередь политолог Николай Злобин, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что утром во вторник у выхода с радиостанции «Серебряный дождь» после окончания программы «Соловьиные трели» ее ведущий Владимир Соловьев и сам Злобин были облиты краской.

«Вот уже некоторое количество времени на «Серебряном дожде» собирается группа молодых людей, которые ждут окончания передачи Соловьева и демонстрируют свою неприязнь. Сегодня один из них подошел и попросил меня дать автограф его ручкой. В этот момент на нас полилась краска», - рассказал политолог.

Сразу после этого «ребята сели в машины и быстро разъехались», продолжил Злобин. «Мы заметили, что в одной из машин, которая уезжала, была видеокамера. Видимо, готовится какой-то отчет для того, кто заказывает эти акции», - сказал он.

Злобин добавил, что он и Соловьев уже написали заявление в милицию. «Есть видеосъемка, есть фотографии части людей, которые, как мы считаем, в этом участвовали», - сказал Злобин. По его мнению, нападение было совершено по заказу. «Эти молодые люди делают это за деньги, все они были одеты в темные одежды, у некоторых были закрыты лица, чтобы их нельзя было опознать», - отметил политолог.

Он подчеркнул, что группа молодых людей собиралась, поджидая Соловьева и его, как соведущего программы, уже в течение 10 дней, совершая мелкие акции, выражавшие неприязнь. «Я, как соведущий передачи, стал не просто наблюдателем, но и жертвой этого харассмента», - заключил Злобин.

Напомним, в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге неизвестные окатили помоями и навозом лидера петербургского «Яблока» Максима Резника, в тот момент когда он обедал в одном из городских кафе. Инцидент произошел после окончания «Марша несогласных». При этом один из участников инцидента также снимал все на видеокамеру.

Резник заявил, что расценивает произошедшее как провокацию. Соратники Резника и подоспевшие сотрудники милиции задержали провокатора, а также водителя автомобиля, на котором он собирался уехать. Оба были препровождены в находящийся поблизости 76-ое отделение милиции. Человека с видеокамерой милиционеры задерживать отказались.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Между тем в связи с данным инцидентом пытаются возбудить уголовное дело и против самого Резника - он обвиняется в избиении человека, снимавшего на видеокамеру произошедшее в кафе.

Отметим, что неделю назад неизвестные облили Резника зеленкой. Тогда задержать никого не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеведущий Соловьев сообщил о нападении на него и политолога Злобина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.