Телевидение Италии показало сегодня зрителям, что Папа может говорить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Папа Римский Иоанн Павел II впервые публично произнес несколько слов после перенесенной им трахеотомии, сообщает "Интерфакс".

Итальянское телевидение показало сегодня богослужение, совершенное в капелле, оборудованной рядом с палатой понтифика в римской клинике "Джемелли".

Первые фразы, сказанные публично Иоанном Павлом II, были словами благословения, которые произносятся при окончании мессы: "Наше спасение - в имени Господа". Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники телевидения Ватикана, записавшие на видеопленку богослужение в котором принимал участие и Папа, рассказали, что первые слова благословения были сказаны понтификом хрипло, но затем он обрел контроль над своим голосом и произнес более отчетливо завершающие слова: "Да благословит вас Господь Всемогущий, Отец, Сын и Святой Дух".

По сообщению журналистов ватиканского ТВ, мессу в капелле Папы совершил его личный секретарь архиепископ Станислав Дживич. На службе присутствовали двое католических прелатов - кардинал и епископ из Танзании, навестившие Папу в больнице, а также врачи и медсестры, ухаживающие за понтификом после операции в клинике "Джемелли".

На прощание Иоанн Павел II сказал прелатам на принятом в Танзании английском языке: "Да благословит вас Господь".

Через несколько дней после операции, произведенной 24 февраля, Иоанн Павел II вновь был способен произносить отдельные фразы, однако до сих пор разговаривать с ним могли лишь наиболее приближенные к Папе священнослужители и медики.

Целью операции трахеотомии было устранить затруднения в дыхании, возникшие на фоне простуды, осложненной болезнью Паркинсона. В горло Папе была вставлена специальная трубка, при помощи которой воздух стал поступать непосредственно в бронхи и легкие, минуя горло. После операции Папа на время утратил способность к устной речи. В связи с этим возникли опасения, что понтифик не сможет больше по состоянию здоровья выполнять свои пастырские обязанности. После операции врачи советовали Папе воздержаться от того, чтобы говорить вслух. Однако после выполнения комплекса дыхательных и артикуляционных упражнений Папа вновь обрел способность к нормальной речи. Папа произнес первые слова 1 марта во время визита к нему кардинала Йозефа Ратцингера, главы конгрегации по вопросам вероучения.

Первые слова, сказанные сегодня Папой на публике, позволяют предположить, что Иоанн Павел II сможет принять участие, хотя и в ограниченном объеме, в церемониях Страстной недели и Пасхи, отмечаемой в этом году западными Церквами 27 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телевидение Италии показало сегодня зрителям, что Папа может говорить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.