Телевидение КНДР показало «свежую» съемку с Ким Чен Иром в сопровождении давно умершего министра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Северокорейское телевидение попыталось развеять слухи по поводу состояния здоровья Ким Чен Ира, показав сюжет с его участием. Однако эффект получился противоположный - южнокорейские эксперты обнаружили среди сопровождающих вождя лиц человека, очень похожего на бывшего председателя кабинета министров КНДР Ен Хен Мука, который умер несколько лет назад, пишет газета "Коммерсант".

В свою очередь российские СМИ приписали эту подтасовку американскому телеканалу ABC. Как сообщила накануне радиостанция "Маяк"(недоступная ссылка), эти кадры сопровождали репортаж американского телеканала, в котором говорится о том, что Ким Чен Ир впервые появился на публике.

Напомним, что в воскресенье международные агентства сообщили: в ближайшие часы Пхеньян должен сделать какое-то важное сообщение, которое может касаться либо здоровья Ким Чен Ира, либо планов КНДР в отношении ее ядерной программы. Но никакого заявления не прозвучало.

Отметим, что это уже не первый за последнее время казус, связанный с попытками северокорейских СМИ доказать, что Ким Чен Ир жив и здоров.

Так, 4 октября они рассказали о посещении Ким Чен Иром футбольного матча между командами Университета Ким Ир Сена и пхеньянского Железнодорожного университета. Но при этом фотографий этого события не обнародовали, также в сообщении не говорилось ни о времени, ни о месте, где происходило это появление.

В середине октября северокорейское телевидение показало снимки посещения Ким Чен Иром женской военной части, расположенной в каком-то лесу. Точное время события и место его проведения, впрочем, не указывалось. Эксперты обратили тогда внимание, что октябрьский лес на фотографиях был по-летнему зеленым.

Как отмечает "Коммерсант", если догадки экспертов об использовании северокорейской пропагандой старой видеозаписи Ким Чен Ира подтвердятся, уверенность в том, что с лидером КНДР далеко не все в порядке, только утвердится.

США и Южная Корея недавно заявили о готовности к любым чрезвычайным ситуациям, вызванным состоянием здоровья северокорейского лидера. Речь идет о приведении в действие плана чрезвычайных действий в случае, если ситуация в КНДР резко изменится. План, в частности, предусматривает превентивные удары по стратегическим объектам КНДР и посылку туда американского и южнокорейского спецназа.

Несмотря на эти приготовления, 18 октября президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил в интервью французской газете Le Figaro, что не верит в смерть "дорогого руководителя" КНДР. "Я не думаю, что в северной Корее произошли какие-то изменения в связи с состоянием здоровья председателя Ким Чен Ира", - цитирует заявление южнокорейского президента агентство Associated Press. Жизнь Северной Кореи по-прежнему "вращается вокруг" тоталитарного лидера, заверил Ли Мен Бак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телевидение КНДР показало "свежую" съемку с Ким Чен Иром в сопровождении давно умершего министра», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.