Телевойна против Лужкова продолжается: разоблачительные сюжеты вышли на Первом и на канале «Россия» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2010 года

Информационная война против бывшего мэра столицы Юрия Лужкова продолжается, несмотря на то, что градоначальник спокойно принял свою отставку и не стал мобилизовать своих сторонников на защиту. Вечером в минувшее воскресенье сразу на двух федеральных телеканалах вышли новые разоблачительные сюжеты, направленные против бывшего мэра, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Первый канал показал сюжет, посвященный Химкинскому лесу и роли Лужкова и его жены, владельца компании «Интеко», в развитии ситуации вокруг строительства скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург. В сюжете о заинтересованности Лужкова в том, чтобы трасса прошла через Химкинский лес, говорили лидер движения экологов Евгения Чирикова, в также бывший префект САО Москвы Юрий Хардиков, объявленный в розыск по обвинению в хищении 1 млрд рублей у Батуриной и скрывающийся за границей.

- [#1 Мэрия отправила Лужкова в историю]

Как следует из сюжета, проект прокладки трассы через Молжаниновский район был категорически отвергнут мэрией, так как на этой земле планировали построить элитную недвижимость, офисный центр и промзону. По словам Чириковой, есть подозрения, что три особо охраняемых природных территории в этом районе появились неслучайно: именно на них планировали обустроить поля для гольфа и трассу для гонок «Формула-1».

Авторы сюжета также напомнили, что Батурина входит в тройку богатейших женщин мира в сфере бизнеса, а Лужков как ее супруг имеет право на половину совместно нажитого имущества в размере 3 млрд долларов.

Телеканал «Россия», в свою очередь, показал сюжет из раздела «Специальный корреспондент», в котором подводятся итоги правления Юрия Лужкова. В сюжете «Шлейф» делается вывод, что Лужков не очень любил москвичей и, собственно, саму столицу. Авторы сюжета составили карту Москвы, на которой разместили объекты недвижимости, построенные компанией «Интеко» и принадлежащие жене Лужкова Батуриной. «Почти вся Москва в руках этой женщины», - такой вывод делают журналисты. Авторы отмечают, что приближенные Лужкова, построившие «другую Москву», не любили москвичей, но любили деньги.

Напомним, что после отставки 1 октября Лужков был назначен деканом факультета Управления крупными городами Международного университета в Москве с зарплатой в один рубль. Этот факультет был основан по инициативе Лужкова. На прошлой неделе Лужков три часа проработал в своем новом кабинете, после чего улетел улаживать личные дела в Австрию.

Информационная война против Лужкова началась за несколько дней до его отставки. На нескольких федеральных телеканалах прошли сюжеты, в которых экс-мэр был подвергнут разгромной критике. В конце сентября Лужков был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия». В конце прошлой неделе стало известно, что Медведев внес в Мосгордуму кандидатуру Сергея Собянина на пост нового мэра.

Мэрия отправила Лужкова в историю

Портрет бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова занял почетное место в галерее столичных градоначальников на пятом этаже столичной мэрии на Тверской улице. Портрет Лужкова, написанный художником Кудриным в 1994 году с одной из фотографий бывшего градоначальника, повесили под портретом ГавриилаПопова.

Первым в галерее висит портрет комиссара временного правительствапо Москве Михаила Челнокова, который руководил городом с 1 по 6 марта1917 года. Как отмечает «Интерфакс», из двадцати градоначальников, чьи портреты висят в галерее, Лужков единственный запечатлен с улыбкой. Все остальные бывшие руководители столицы смотрят на зрителя с серьезным выражением лица.

На портрете бывший мэр изображен в галстуке оранжевого цвета в темный ромбик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телевойна против Лужкова продолжается: разоблачительные сюжеты вышли на Первом и на канале «Россия» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.