Телезрители протестуют: опыт над «умирающей» крысой в эфире Первого канала неэтичен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2008 года

Группа телезрителей подала протестующие заявления в органы надзора в связи с демонстрацией в передаче Первого канала «Здоровье» от 12.01.08 опыта над лабораторной крысой. В эфире была продемонстрирована реакция крысы на введение в ее организм крови, зараженной болезнью Гийена-Барре. Опыт сопровождали безжалостные комментарии.

Как сообщили ИА REGNUM сами телезрители, свои заявления они направили в Генпрокуратуру РФ, Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, общественную коллегию по жалобам на прессу и комиссию Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ (подкомиссия по журналисткой этике).

В передаче, фрагмент которой возмутил авторов заявлений, речь шла о болезни Гийена-Барре, которая проявляется постепенным параличом всех конечностей и в итоге параличом дыхательной мускулатуры. Для демонстрации паралича при этом заболевании крысе на глазах телезрителей ввели с помощью инъекции плазму крови такого больного (по словам телеведущей), в процессе чего она вырывалась и визжала.

Далее ведущая передачи Елена Малышева, перед камерой демонстрируя крысу, комментировала происходящее, (цитата): «Кровь введена крысе, и сейчас на ваших глазах она перестанет двигаться. Паралич развивается постепенно. Вначале нижние, задние, лапы, затем он поднимается все выше и выше, и вот сейчас крыса... Дышит? Пока еще дышит. Но у нее уже не двигаются ни задние, ни передние лапки, и даже мышцы на мордочке тоже перестали сокращаться».

Протестующие телезрители напомнили, что передача демонстрировалась с воскресенье с 9:00 до 10:00 утра, когда основной целевой аудиторией канала являются дети и люди пожилого возраста, которым, по их мнению, показ сцены нанес психологическую травму.

Елена Малышева позже оправдывалась, что подопытной крысе было введено обыкновенное вещество для наркоза: «Телевидение - это фабрика грез. Объясняя происходящее, я сказала, что крысу парализовало, но она жива. На самом деле, она просто заснула на два часа, а потом пробудилась от наркоза и продолжила жить своей замечательной крысиной жизнью».

Между тем, по мнению авторов заявления, поскольку Малышева не проводила в телеэфире никаких научных изысканий, «смысл демонстрации опыта остается неясным: то ли это была попытка повысить рейтинг передачи, то ли просто ошибка».

Телезрители, обратившиеся в органы надзора с жалобой, считают неэтичным демонстрацию по ТВ научных опытов, если они содержат элементы насилия и жестокости. Среди подписавших заявление - жители разных городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Владимир, Екатеринбург, Казань, Йошкар-Ола и др. Всего подписались более 300 человек

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телезрители протестуют: опыт над «умирающей» крысой в эфире Первого канала неэтичен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.