Телеканалы «Наш» и NewsOne оштрафовали на более 300 тысяч гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал два телеканала: «Наш» и NewsOne.

Как передает RegioNews, об этом информирует«Украинская правда» со ссылкой на сообщение Нацсовета по результатам проверок телеканалов.

В частности, телеканал «Наш» по итогу проверок получил два предупреждения и два штрафа – на сумму более 200 тысяч грн.

Нацсовет указывает, что в эфире «Наш» высказывал свои «взгляды» представитель так называемой «ЛНР» Родион Мирошник. За наличие призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды и/или разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти на «Наш» наложили штраф - 114 067 грн.

За то же такой же штраф Нацсовет за видеоролик «НАША (не) зависимость? НАШ покажет» ко Дню Независимости. Творческие средства в видео были направлены на разжигание вражды между сторонниками и противниками независимости Украины, на эскалацию ненависти.

Также «Наш» получил предупреждение, потому что показывал голосование «Владимир Путин заслуживает Нобелевскую премию мира?».

Телеканалу NewsOne вынесли три предупреждения и штраф на 114 067 грн за призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. В частности там утверждали, что значительное количество евреев служило в войсках нацистского Третьего Рейха и о существовании еврейских дивизий СС.

Кроме того, в эфире NewsOne назвали «убийцей» Сергея Стерненка.

Напомним, Телеканалы 112, ZIK и NewsOne заблокировали на YouTube. Это произошло по требованию государственных органов власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеканалы «Наш» и NewsOne оштрафовали на более 300 тысяч гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.