Телеканал Al-Jazeera будет вещать на английском, чтобы Запад «лучше понял, кто такие арабы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera в марте 2006 года начнет вещание на весь мир на английском языке. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" директор регионального бюро телеканала в Ливане Гасан Биджидду.

По его словам, у Al-Jazeera нет намерений конкурировать с другими мировыми информационными корпорациями, такими как CNN или BBC. "Al-Jazeera займет свою нишу. Наша главная задача немного другая - наладить связь с западным миром, дав им возможность лучше понять, кто такие арабы", - подчеркнул Биджидду.

Вместе с тем, он полагает, что телеканалу потребуется, по меньшей мере, два-три года, чтобы Al-Jazeera на английском языке заработала в полную мощь.

Как сообщил Биджидду, штаб-квартира англоязычной Al-Jazeera будет находиться в столице Катара Дохе. Создающийся телеканал будет отличаться от своей арабской версии, и руководство его будет другим, отметил Биджидду.

Основные корпункты нового телеканала будут находиться в Вашингтоне, Лондоне и Куала-Лумпуре, заметил он. При этом для передач англоязычной Al-Jazeera во многом будут использоваться и уже существующие корпункты ее арабского варианта.

Биджидду продолжил, что для работы будет набран новый персонал, свободно владеющий английским языком, из числа арабов и граждан другой национальности, добавил глава бюро, при этом не уточнив, насколько большим будет штат корреспондентов.

Сетка вещания на англоязычном канале, отметил Биджидду, будет отличаться от арабской версии, однако некоторые программы, идущие на арабском языке, будут переводиться и для английской версии. Самое главное, подчеркнул он, и в новом формате сохранится основное направление работы Al-Jazeera как информационного канала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеканал Al-Jazeera будет вещать на английском, чтобы Запад "лучше понял, кто такие арабы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.