Телекомпания ВВС покажет сегодня фильм об убийстве британских инженеров в 1998 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2001 года

Сегодня британская корпорация ВВС покажет получасовой документальный фильм-расследование о причастности Усамы бен Ладена к убийству трех британских и одного новозеландского инженера в декабре 1998 года в Чечне, передает НТВ. По данным ВВС, именно бен Ладен сорвал тогда переговоры о выдаче заложников и заплатил за их жестокое убийство.

Убийство в Чечне трех британских и одного новозеландского инженера, совершенное в декабре 1998 года, ужаснуло даже привыкшее к страшным военным новостям российское общество. Граждане Великобритании не могли понять, как в конце ХХ столетия люди способны так жестоко и хладнокровно расправиться со своими жертвами.

Головы иностранных специалистов из маленькой английской телекоммуникационной компании «Гренжер телеком» обнаружили на обочине шоссе в пригороде Грозного. Питер Кеннеди, Дарелл Хикки, Рудольф Пече и Стенли Шон были обезглавлены по приказу Усамы бен Ладена. К такому выводу пришли журналисты ВВС, проведя 6-месячное расследование в России и Соединенном Королевстве.

По их данным, саудовский террорист сорвал переговоры о выкупе заложников, предложив полевому командиру Арби Бараеву 30 млн. долларов. Акция устрашения была направлена против Аслана Масхадова и имела целью дискредитировать нового президента Чечни в глазах западного сообщества.

Британские журналисты нашли людей, также бывших заложников, которые вместе с иностранными инженерами сидели в подвалах горных селений Чечни и слышали разговоры боевиков о более выгодном предложении от своих братьев с Востока. Помогая найти правду родственникам зверски убитых инженеров, журналисты программы «Деньги» согласились отвести их в Россию на очную ставку с людьми, которые провели с иностранцами последние дни жизни.

«В истории, наверно, нет более ужасной и катастрофичной по своим последствиям сделки, чем контракт компании «Гренджер телеком» в Чечне, - говорит продюсер программы «Деньги» Джерри Мессенджер. - Мы решили внимательно изучить обстоятельства этого контракта. Читая газеты, мы пришли к выводу, что представленные объяснения не совсем адекватны. В этой истории слишком много открытых вопросов, на которые требуется найти ответы».

30-минутная программа ВВС будет показана сегодня вечером по главному телевизионному каналу Великобритании. Речь в ней идет не только о зверствах боевиков командира Арби Бараева, араба Хаттаба, посла Усамы бен Ладена в Чечне, но и о непростительной халатности руководства компании «Гренджер телеком», не обеспечивших достойную охрану своих сотрудников. Журналисты также обвиняют британский МИД, который, с одной стороны, предупреждал компанию об опасностях, но в то же время просило инженеров заниматься сбором информации в Чечне.

Пока сложно говорить о реакции на независимое расследование английских журналистов. Сложно предположить, что убийство британских инженеров будет полностью раскрыто, а причастность к преступлению Усамы бен Ладена доказана. Расследование ВВС - попытка напомнить о деле, которое многие постарались слишком быстро забыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телекомпания ВВС покажет сегодня фильм об убийстве британских инженеров в 1998 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.